Мне всё здесь стало интересно

IMG_0647

Для медицинского работника спасение людей является ежедневной тяжёлой работой. О своём пути в профессию, трудовых буднях рассказала врач психиатр-нарколог районной поликлиники Людмила Николаевна Коровина.

«Истинный медицинский работник – это тот, кто осознаёт свой долг перед пациентами, — с этих слов началась наша беседа с героиней зарисовки. – Лично для меня в работе главное помнить, что от моих действий зависят жизнь и здоровье человека. Ведь, согласитесь, как приятно увидеть благодарные глаза и улыбку на лице того, кому удалось помочь. Помочь вовремя. Это очень нелегко. Для меня профессия стала образом жизни».
После окончания Новосибирского медицинского института Людмила Николаевна 15 лет работала педиатром в одной из больниц г. Новосибирска. С годами глубже вникала в медицину, поэтому много лет работала дерматовенерологом.
«Мне было в медицине всё интересно, — рассказывает Л. Н. Коровина. – Постоянно училась, повышала квалификацию. За годы работы в сфере здравоохранения было много знакомых среди медицинских работников. Одним из них стал коллега В. А. Вишейко. Владимир Алексеевич сформировал ответственный и профессиональный коллектив районной поликлиники. Он и пригласил меня на работу в Чановский район. И с 1987 года этот район я считаю своей малой родиной, хотя родилась и выросла по соседству – в Барабинском районе».
Людмила Николаевна обосновалась в с. Земляная Заимка, где приступила к обязанностям участкового терапевта местной участковой больницы. В этой должности она отработала три года. Судьба распорядилась так, что Л. Н. Коровина решила получить образование врача-нарколога. Она успешно окончила курсы на базе Иркутского института усовершенствования врачей, после которых приступила к работе в новом статусе. Медицинский стаж Людмилы Николаевны насчитывает более сорока лет!
— Работать было нелегко, но очень интересно, — говорит собеседница. Сначала не достаточно было опыта работы. Сами понимаете, какой контингент приходилось наблюдать. Но уже тогда я поняла, что передо мной обычный человек с надломленной психикой, сложным характером. Проще говоря, люди, которые были и есть мои пациенты – не нужны обществу. Они проблемны. Но клятва Гиппократа предполагает относиться к пациенту с уважением, важно помочь и понять человека. К каждому своему пациенту я обращаюсь по имени и отчеству. Не скрою, большинство даже удивляются. Мол, как так, пьяный человек с улицы становится не просто Серёгой, а Сергееем Николаевичем! Уважаю любого человека, конфликтовать в моей профессии не положено. Я врач, который должен помочь справиться с недугом, с зависимостью.
К счастью, такие случаи в многолетней практике Людмилы Николаевны имели место быть. Люди, после беседы с врачом – наркологом принимали важное решение в своей жизни, от которого зависело будущее семьи, детей. Многие не могли побороть пристрастие к алкоголю и наркотикам, поэтому погибали. Л. Н. Коровина помнит и знает в лицо каждого своего пациента. На её глазах человек либо «ломался», либо продолжал жить и ценить жизнь.
— Таким людям хочется помочь, — признаётся врач. – Их жаль по- человечески. Не забуду, когда однажды в приёмный покой поступила молодая девушка, которая в своё время окончила одну из школ нашего района. Уехав на учёбу в город, попала в дурную компанию, в которой предложили попробовать наркотики. Она попробовала. Один раз, другой. В итоге, забросила учёбу. Сейчас состоит на учёте. И таких судеб, поверьте, много. Это страшно, но количество тех, кто решается попробовать лишь разок, становится больше с каждым днём. Сегодня на учёте у врача психиатра-нарколога состоит более сорока человек! В основном, это сильная половина человечества – мужчины. Очень жаль, что семью, все важные и нужные ценности в жизни она променяли на спиртное и наркотики.
В настоящее время кабинет врача психиатра – нарколога полностью оснащён необходимым оборудованием.
«Если раньше мы могли лишь по внешнему виду определить, в каком состоянии алкогольного опьянения и наркотической зависимости находится человек, то сейчас есть всё необходимое для этого, — поясняет Людмила Николаевна. – Есть десять видов тестов на выявление наркотиков, аппарат анализатор для выявления в моче наркотических средств с целью экспресс — диагностики. Можно сказать, что работа ведётся круглосуточная, ведь никогда не заешь, когда будет экстренный вызов. Я спешу в больницу по первому зову, важно оперативно сделать диагностику и, по необходимости госпитализировать человека для прохождения лечения в специализированные диспансеры»
Людмила Николаевна, со свойственной ей открытостью, очень много рассказывает о специфике своей работы, которую, несмотря на трудности, она очень любит.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>