Историю пишут люди…

Формирование сети медицинских учреждений в районе берёт своё начало в начале 20 века. В конце 20-х годов был создан первый стационар на 7 коек, который располагался в 2-этажном здании бывшей почты, ранее принадлежавшей купцу Щеглову.

Важным этапом в здравоохранении района явилось строительство на окраине посёлка Чаны в 30-х годах районной больницы на 35 коек за счет средств пайщиков и местного бюджета. Больница была сдана в эксплуатацию в 1932 году. Это было первое крупное лечебное учреждение с типовым зданием и квалифицированным медицинским персоналом. В 1937 году в район приехали первые выпускники НГМИ, среди них Фёдор Ефимович Дубов – зубной врач, который стал главным врачом больницы.
С апреля 1947 года главным врачом и врачом-хирургом трудится в районе Викторин Апполосович Пешков. Он проработал до 1964 года. В 1955 году в Чаны с мужем приехала Евгения Демьяновна Абрамова на должность фтизиатра, которой удалось организовать в Чанах первый рентген-кабинет в обычном доме, выделенном для этой цели. В 1975 году Евгении Демьяновне было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1957 году в районе начал работать Валентин Павлович Макеев. С этим именем связан новый качественный этап в развитии здравоохранения района. Первый врач-окулист в район приехал в 1957 году. Окончив медицинский институт, была направлена в Чановский район Оксана Петровна Вишейко и с 1965 года работала участковым педиатром. С 1983 года имеет высшую квалификационную категорию. Награждена медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», знаком «Отличник здравоохранения».
В 1967 году закончен пристрой помещения районной больницы, реконструирована поликлиника; представлено помещение под детскую и женскую консультации с подключением к центральному отоплению. Районная больница на этот период имела в своём составе детское, родильное, хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, туберкулёзное и инфекционное отделении. Функционировали два рентгеновских кабинета, 2 клинических лаборатории, 2 физиокабинета. В 1967 году был создан организационно-методический кабинет, который координировал деятельность медицинских учреждений в районе.
С 1971 года по 1991 год главным врачом района работал Владимир Алексеевич Вишейко. С целью улучшения лечебно-профилактической помощи населению в 1976 году в поликлинике установлен флюорограф. В 1983 году была принята в эксплуатацию поликлиника на 300 посещений. В 1989 году в хирургическом отделении открыт эндоскопический кабинет.
С 1991 года заведующим хирургическим отделением, врачом-хирургом высшей квалификационной категории Владимиром Васильевичем Семиненко стали проводить плановые операции резекции желудка, а в 2004 году освоен метод холецистектомии из минидоступа. В. В. Семиненко с 2004 г. по 2017 г. занимал должность главного врача больницы. В 2006 году на должность заведующего хирургическим отделением принят врач-хирург высшей квалификационной категории Сергей Александрович Лысак, а с 2018 года его заменил молодой хирург Ильнур Афандович Халиков.
Инфекционная служба в районе приобрела самостоятельность с приездом Андрея Степановича Кугота, который проработал в районе с 1972 по 1974 год. После окончания Алтайского государственного мединститута его сменила Валентина Филипповна Ефимова, в то время совсем ещё молодой врач. В 2011 году на должность заведующей инфекционным отделением назначена врач-инфекционист высшей квалификационной категории Зинаида Николаевна Гончарова.
Отделение скорой и неотложной помощи при Чановской райбольнице организовано в 1960 году.
После окончания Омского медицинского института в августе 1961 года приехала в наш район Галина Владимировна Собова. Она была назначена заведующей детским отделением и проработала 36 лет. С 1990 года в отделении работала и в последующем была заведующей Елена Ивановна Кисс. С 2000 года и по настоящее время руководит этой службой Елена Владимировна Горбачевская, врач-педиатр высшей квалификационной категории.
В настоящее время во главе с главным врачом Сергеем Александровичем Лысаком, представители административного аппарата решают все вопросы по работе здравоохранения района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>