По тревожному сигналу. Спешите делать добро…

Каждый год, празднуя 9 мая, мы вспоминаем о героическом подвиге нашего народа. День Победы — священная для нас дата на все времена. Он наполняет наши сердца гордостью и радостью, скорбью и благородством. Он взывает к самым высоким чувствам.

Это действительно самый родной, самый искренний всенародный праздник. Он навеки останется днём народного подвига, днём спасения мира. Наши деды и отцы не жалели себя ради чести и свободы страны, ради всего, что было для них свято. Они были едины и отстояли Отчизну. Наша обязанность — вечно хранить о них память, передавать её из поколения в поколение, помнить уроки войны и никому не позволять осквернять святыни великого прошлого.
К сожалению, в нашем районе совсем мало остаётся ветеранов, тружеников тыла, вдов. Все они нуждаются в помощи, заботе и поддержке — ведь здоровье с годами не становится лучше. Но, всегда ли так бывает?
В редакцию газеты «Чановские вести» поступил тревожный звонок из п. Новояркуль. Позвонившая, дочь вдовы участника Великой Отечественной войны, С. К. Телепова, еле сдерживала слёзы и эмоции. Женщина рассказала про свою маму Шапен Жаровну Телепову, которой 9 мая исполнилось 99 лет. За вдовой участника Великой Отечественной войны последние годы ухаживала сама Сара Калекбаровна. По её словам, за несколько дней до 9 мая маме стало плохо. Обратившись к заведующему фельдшерско-акушерского пункта медицинской сестре О. А. Аршиновой, был получен отказ в осмотре пожилого человека, поэтому пришлось обратиться за неотложной помощью в «скорую». Фельдшер скорой медицинской помощи приехала к пациенту, оказав экстренную помощь. К большому сожалению, 18 мая Шапен Жаровна скончалась. С. К. Телепова до сих пор в недоумении от человеческой бессердечности и безразличия. Ведь, неужели нельзя было чаще бывать фельдшеру у больного человека?
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации мы приехали в п. Новояркуль. Первым делом пришли в местный медпункт. Ольга Алексеевна Аршинова вела приём местных жителей, а после охотно пообщалась со мной. По словам медицинского работника, стало ясно, что действительно, на её сотовый телефон поступал звонок с просьбой придти и посмотреть больного человека, но оказалось, что в это время О. А. Аршинова находилась в отпуске, значит, имела полное право отказать в своём приходе. Это с точки зрения законодательства. Но если говорить о человеколюбии, сострадании, то, наверное, могла бы и откликнуться на зов.
Ни у кого из нас нет права судить человека по его поступкам, но хочется напомнить, что Шапен Жаровна была единственной вдовой участника Великой Отечественной войны, проживающей в этом маленьком посёлке. Несмотря на то, что кто-то не хотел, чтобы медик приходила к ней в дом измерить артериальное давление или просто поговорить, нужно было всё же навещать пожилого человека. Или про бабушку все благополучно забыли? Ведь её даже в День Победы никто не поздравил… Я не имею в виду родственников. Её супруг, наш земляк, Калекбар Баймулдинович Телепов, имеющий множество боевых наград, в том числе Орден Отечественной войны II степени, внёс свой посильный вклад в дело Победы. В 1988 году после продолжительной болезни он ушёл из жизни, оставив своим потомкам в наследство добрую память о себе.
Если говорить о людях, в чьи семьи постучалась война, то не могу не вспомнить жительницу деревни Белехта Нурчиан Зульхарнаевну Юсупову. В четыре года она осталась без отца, который пропал без вести на войне. Сейчас ей 82 года. Её с Днём Победы поздравляют, вот только странным образом. В прошлом году принесли сломанную гвоздику и стограммовую пачку чая, а в этом году уборщица местного клуба принесла женщине хризантему, которую «вручила» со словами: «Вам передали». Кто передал? Для чего передали? Такая сейчас дань уважения к пожилым людям? Стыдно. Стыдно нам, нынешнему поколению, за наши же поступки.
Как приятно было получать поздравления от детей, посещающих клуб общения «Страна детства — Родничок» при МБУ «Комплексный центр» вдовам ветеранов Великой Отечественной войны А. М. Ивановой, А. Н. Солодарь, А. В. Евсютиной, В. А. Люшневской и многим другим пожилым людям, проживающим в п. Озеро Карачи. Ребята порадовали наших уважаемых пенсионеров, тем самым, скрасили их обыденные будни. Чего греха таить, ведь про тех, кто вернул нам весну в победном мае сорок пятого года, кто ковал Победу в тылу, мы вспоминаем лишь накануне Дня Победы да в День памяти и скорби 22 июня. А они уходят от нас…
Во время подготовки публикации я попыталась узнать сколько ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла и детей войны проживает на территории Озеро-Карачинского сельского совета. На протяжении нескольких дней ни один специалист так и не смог, к большому сожалению, дать мне достоверную информацию. Ветеранов Великой Отечественной войны, конечно, не оставили без внимания в День Победы. А вот про жителей, относящихся к другим категориям, благополучно забыли. Что касается, теперь уже покойной, Ш. Ж. Телеповой, то она в списках даже не числилась…
Любому человеку необходимо внимание, уважение и забота. Нам, порой, трудно понять, что у пожилого человека уже не так много впереди. Не хочется говорить, что это наш долг. Это не долг, а любовь и доброта. Порой о наших поступках по отношению к пожилым людям приходится жалеть, хочется всё исправить, но бывает поздно. Уважение, почёт и забота о старших — это те качества, которые необходимо воспитывать в каждом ребёнке с детства. Надо быть внимательным к пожилым людям, не оставлять их в одиночестве, болезни и горести. Нужно помнить о них и спешить делать добро.
Надежда КОРЕНЕВА.
п. Новояркуль.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>