Мы играем в героев – как и все в ожиданье поклона

IMG_0375

В рамках Года театра в районном Доме культуры прошёл районный фестиваль-конкурс любительских театров «Театральная весна-2019». Своим творческим замыслом, режиссёрским решением и актёрской игрой поделились 12 творческих коллективов нашего района.

IMG_0351

IMG_0384

IMG_0412

Первыми вышли на сцену участники любительского объединения «Радуга» (МКУК «КДЦ Чаны, СК п. Песцы), представив зрителям и жюри русскую народную сказку «Гуси – лебеди». На протяжении всего выступления самодеятельных артистов звучала музыка, которая «помогала» развитию сюжета. Многим понравился отрывок из кинофильма «Любовь и голуби» — миниатюра, которую представили сотрудники МКУК Землянозаимского сельсовета. Очень правдоподобно «вошла» в роль полюбившегося всем по фильму дяди Мити С. В. Фаст. Кстати, отрывок из этого же кинофильма предложили для просмотра представители МКУК Тебисского сельсовета. Здесь нужно отдать должное артистам за замечательную подготовку, ведь даже участница театрального коллектива «Маски» (МКУК Тебисского сельсовета) Ю. В. Заворина говорила голосом Надюхи. Забегая вперёд, скажу, что Юлия Владимировна Заворина была удостоена приза зрительских симпатий.
Благодаря артистам из Таганского сельсовета все присутствующие в зале на несколько минут оказались в заснеженном и морозном январе, ведь наши земляки представили отрывок из рождественской сказки Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», в основе сюжета которой, лежит украинский фольклор. Мы вновь встретились с матерью кузнеца Вакулы коварной и хитрой обольстительницей, деревенской ведьмой Солохой, которая умело пользуется своим обаянием, сумев привлечь сразу несколько поклонников, включая даже Чёрта, которые не подозревают о соперниках. По мнению жюри, они стали победителями в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля». Благодарному зрителю запомнилась постановка «Буратино и волшебная палочка» (театральный коллектив «Зеркало» МКУК Тебисского сельсовета). Каждый ребёнок на «пять» справился со своей ролью. А какие красивые были театральные костюмы! Этот спектакль не только стал самым лучшим из двенадцати представленных, но и лучшим в номинации «Лучшее решение костюмов».
К сожалению, не все участника конкурса представили именно театральные постановки. У многих были сценки, музыкально-литературные композиции. Завершила выступление участница театрального коллектива «Поколение» (МКУК Отреченского сельсовета) О. М. Серых. Ольга Михайловна представила миниатюру «Один день из жизни женщины». Благодаря «вживанию» в образ, яркой дикции, артистизму и обаянию она одержала победу в номинации «Лучшая женская роль».
Лучшее музыкальное оформление было у любительского объединения «Радуга» (МКУК «КДЦ Чаны»), специальный приз жюри получили артисты из деревни Сергино, представив театральную сценку «Дед и внучки».
Возрождение культуры на селе является сегодня одной из актуальных тем. К сожалению, у многих жителей сёл наблюдается снижение уровня нравственной культуры. В условиях кризиса и отсутствия материальных средств многие из нас просто не могут посещать театр, выезжать на концерты, экскурсии. Замечательно, что в сёлах стали возрождать традиции сельского театра, ведь, согласитесь, что в каждом населённом пункте найдутся свои самородки. Сельский театр является фундаментом для дальнейшего повышения культурного уровня села. Посещение хорошего спектакля — идёт ли он в прославленном театре или на маленькой сцене сельского дома культуры — всегда духовное наслаждение и настоящий праздник.

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>