Язык наш красочный, богатый

IMG_1725

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

IMG_1778

Именно они — болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся сейчас. Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.
День славянской письменности и культуры то единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
По этому поводу в минувшую пятницу прошло мероприятие в районном Доме культуры. Началось оно с шествия православных, школьников и просто желающих с буквами славянского алфавита «Шествие буквиц». Накануне праздника во всех общеобразовательных организациях нашего района прошли мероприятия, посвящённые Дню Славянской письменности и культуры — тематические классные часы, беседы, викторины, книжные выставки.
Перед присутствующими в районном Доме культуры выступили Глава Чановского района В. И. Губер, председатель районного Совета депутатов В.Г. Шнайдер и настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Николай Тукуреев. Начальник управления образования В.А. Говорунов вручил грамоты за успехи в изучении русского языка и литературы ребятам из школ района. Грамоты получили более ста человек!
Праздник славянской письменности и культуры напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности. Изучение и сбережение русского языка является важным и актуальным для каждого россиянина.
Н. Водичева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>