Открыли своё дело с опорой на господдержку

IMG_1373

В один из майских дней со специалистами управления сельского хозяйства администрации района спешим в с. Тебисское, чтобы узнать как идут дела у начинающего фермера А. Мурзина.

Александр и его супруга Надежда встречают гостей во дворе, где видны работы по расширению хозяйственных помещений. Интересуюсь у Мурзина его выбором самозанятости. Мужчина рассказал, что вопрос с трудоустройством на селе с перестроечных времён был довольно сложен, и особенно обострилась проблема с момента смены собственника и распродажи последним ООО «Тебисское». Поэтому на семейном совете было рассмотрено несколько возможных вариантов по ведению собственного дела, но все предложения требовали стартового капитала. А свободных денег у многодетной семьи: сын Андрей и дочь Таня учатся в школе, а младший Санька посещает детский сад, никогда особо не было. Надежда трудится кухонной рабочей в детском саду, её зарплата невелика. Единственным подспорьем является личное подсобное хозяйство, с которого получаютсвои собственные продукты: молоко, творог, мясо. Да огромный огород, где выращивают овощи. Но дети растут быстро, не за горами пора взросления. Нужны будут деньги на учёбу, а глава семейства безработный, хотя владеет многими рабочими специальностями: сантехника, сварщика, механизатора. Тогда Александр решился написать письмо Президенту РФ. Вспоминает, что очень переживал по этому поводу, ругал себя за несдержанность, опасался, что не так поймут, но в глубине души надеялся на перемены. Итогом его послания стал факт, что Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, рассмотрев его возможности к деятельности, предложило стать фермером. Собрав пакет нужных документов, Мурзин получил субсидию из областного и федерального бюджетов в рамках реализации государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» на поддержку начинающего фермера. А также от центра занятости населения Чановского района получил единовременную помощь на организацию предпринимательской деятельности. Началом развития своего хозяйства считает май прошлого года. Незаметно в трудах пробежали месяцы становления и укрепления крестьянского дела. На текущий момент имеется поголовье, численностью 38 голов КРС. Все новорожденные тёлочки оставлены в целях приумножения фуражного стада. Есть кони и овцы. Ранее семья имела старенький трактор «Т-25», теперь прикупили «МТЗ-82». От своих коров получают они примерно 100 литров молока в день, часть из которых идёт на выпойку телятам, а остальное сдают. Зимой Надежда сама справлялась с дойкой коров, сейчас ввиду прибавления поголовья, взяли в помощь доярку. Постоянно работает скотник В. Меньшиков. Там, где некогда была деревенская улица, а теперь пустырь, зарастающий бурьяном, строит фермер летний загон для молодняка и летнюю дойку. Говорит, что для дальнейшего развития нужно строить животноводческий корпус, потому как свои сараи и пригоны с трудом вмещают увеличивающееся стадо.
Проблем и забот хватает семейству с раннего утра и до тёмной ночи. Ребятишки на подхвате у родителей. Андрей, вернувшись из школы, уже заспешил загнать убежавших телят. Все работы делают вместе, дружно, желание работать у Александра и Надежды имеется. Как знать, может со временем будет у Мурзиных крепкое крестьянско-фермерское хозяйство. А пока, пожелаем им удачи во всех начинаниях, и пусть все их задумки воплотятся в реальность.
Ирина ФОМИНА.
На снимке: супруги Мурзины.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>