Статус — лицо без гражданства

Человеком без гражданства может стать абсолютно любой человек в силу вынужденных или добровольных действий. Лица без гражданства — это люди, не обладающие гражданственной принадлежностью ни к одной из стран мира. Эту категорию ещё называют апатридами. Точное количество их в мире неизвестно.

По примерным оценкам ООН, гражданство не имеют свыше 15 млн. человек — это население одной небольшой страны или крупного региона такой державы, как Россия. Проблема отсутствия гражданства серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Люди, у которых отсутствует гражданская принадлежность к какому-либо государству, не могут обратиться в поликлинику, поступить в университет, вступить в брак, устроиться на работу или просто отправиться в путешествие. Не получится открыть счёт в банке либо оформить пенсию. Дети таких лиц тоже становятся апатридами, а это значит, что они не будут ходить в детские сады и школы, получать необходимую медицинскую помощь. Почему? У апатридов нет паспорта, а значит большинство прав, которыми пользуются граждане, им не доступны.
У лиц без гражданства есть все права человека, но нет основных привилегий, которые доступны россиянам. Ведь понятно, чтобы реализовать свои права в полном объёме апатрид должен иметь документы и урегулировать вопрос своего правого положения. Сложнее обстоит вопрос с трудоустройством. Трудовой кодекс обязует работодателя принимать на работу лиц, которые имеют определённый набор документов. Если их нет, работать можно только нелегально, на официальное трудоустройство здесь рассчитывать не приходится.
Если рассматривать конечную цель легализации лица без гражданства — получение гражданства, то нужно пройти несколько этапов: установление личности, оформление разрешения на временное проживание, вид на жительство. По законам РФ иностранец или лицо без гражданства может получить российский паспорт в упрощённом порядке, если является носителем русского языка, в своё время окончил советский или российских вуз, имел гражданство СССР.
В случае выявления лиц без гражданства на территории Чановского района просим сообщить в миграционный пункт Отдела МВД России по Чановскому району по адресу: ул. Советская д. 237 каб. № 15 (здание налоговой инспекции).
Н. НИКИТИНА,
начальник миграционного пункта.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>