Дорогие чановцы! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом!

UFBN6258Для большинства из нас это самый любимый праздник. Он является символом обновления и надежд. Мы даём оценку своим достижениям и ставим новые цели. С этим праздником у нас связаны ожидания новых добрых свершений. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что он прожит достойно, потому что трудолюбие, целеустремлённость, инициативность и любовь к своему району помогают нам и всем чановцам решать самые сложные вопросы.

Уходящий год ознаменован жизнеопределяющими событиями — прошли выборы Президента Российской Федерации, выборы Губернатора Новосибирской области.

Это придаст новый импульс нашей деятельности и её эффективности в принятии решений и их реализации.
Не смотря на то, что текущий год был очень трудным из-за экстремальных погодных условий, сопровождавших нас с ранней весны до поздней осени, труженики сельского хозяйства Чановского района вырастили хороший урожай, собрав 44,7 тыс. тонн зерновых, при средней урожайности 17,6 ц/га.
В июне 2018 года Указом Президента РФ В. В. Путина нашей землячке Дюсеновой Гульнисе Нигматчановне из ООО «Красносельское» было присвоено Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».
Общий объём промышленного производства по предварительным итогам года составил более 3,0 млрд. рублей. Лидирующими предприятиями промышленного комплекса являются: ООО «Карачинский источник», АО Маслокомбинат «Чановский», ООО Компания Чистая вода.
На территории района начало свою деятельность деревоперерабатывающее предприятие ООО ПТК «Восток», объём финансовых вложений составил более 150 млн. руб. Создано 17 рабочих мест.
Также в течение 2018 года открыто 5 новых магазинов в п. Новояркуль, с.Старые Карачи, р.п. Чаны.
В 2018 году в Чановском районе введено в эксплуатацию более 2300 кв. метров жилья, более 20 жилых домов. Ведётся строительство лыжной базы в р.п. Чаны. Завершено строительство Очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в к.п. Озеро-Карачи и водопроводных сетей к данному объекту. Произведен капитальный ремонт СДК в с.Земляная Заимка. В рамках программы газификации построен газопровод высокого и низкого давления по ул. Маяковского в р.п. Чаны. Разработана проектно-сметная документация и заключён контракт на строительство газопровода высокого давления и распределительного газопровода низкого давления по улицам Победы, Советская, Крылова, Пионерская, 1-й Советский переулок, 2-й Советский переулок, Колхозной в р.п. Чаны.
В рамках программы «Чистая вода» сдана в эксплуатацию модульная станция водоподготовки в п. Новопреображенка, завершено строительство водозаборной скважины с павильоном в с.Таган. Ведутся работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции в п. Новояркуль. Проводится реконструкция здания для размещения детского сада в с. Красное.
На территории Чановского района реализуется приоритетный проект ВПП «Единая «Россия» «Формирование комфортной городской среды», в 2018 году в к.п. Озеро-Карачи и р.п. Чаны было выполнено благоустройство придомовых территорий и мест общественного пространства. Объём финансирования составил 2,4 млн.руб.
Проводились капитальные ремонты автомобильных дорог в р.п. Чаны, п.Озеро Карачи, с. Красное. Общая протяженность отремонтированных за 2018 год дорог составила более 9 км. Завершено строительство дороги в новом жилмассиве п. Моховое по улицам Солнечная и Молодёжная. Общий объём капитальных вложений составил более 57 млн. рублей.
В рамках муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в Чановском районе Новосибирской области на 2016-2020 годы» 17 семей получили субсидию на приобретение жилья.
Общий объём инвестиций в основной капитал Чановского района за 2018 год составил более 1,3 млрд. рублей. Продолжается строительство социально значимых объектов на территории Чановского района по программе «Развитие озерного кластера Озеро-Карачи». Завершено строительство ФАПа в п. Моховое.
Район продолжает участвовать во всех долгосрочных целевых программах, которые проводит Правительство Новосибирской области. По направлению «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2018 году получили субсидию 2 семьи на общую сумму 2870 тыс руб.
За активное участие и большое разнообразие представленных экспонатов в выставке-ярмарке «Дни Урожая-2018» в г.Новосибирске Чановский район награждён Большой золотой медалью и Дипломом.
Впервые, в рамках III Новосибирского агропродовольственного форума, на площадке Всероссийского конкурса «АгроНТИ для учащихся сельских школ. Модель компетенций» в выставке школьных предпринимательских и технопредпринимательских компаний, созданных на базе учебно-производственных бригад и специализированных классов, приняли участие ребята из ТПК «Абсолют» Щегловской средней школы им. Н.А. Макаша Чановского района. Ребята реализуют проект «вермиферма».
В 2018 году окончили школу 129 ребят, из них 18 с золотой медалью — рекордное число для района. Две выпускницы Рахматулина Эльмира из Красносельской средней школы и Гладких Виктория из Чановской средней школы №1 набрали по 100 баллов на экзамене по русскому языку. Рахматулина Эльмира к максимальному результату по русскому языку добавила 100 баллов на экзамене по биологии. Этот результат является единственным в области.
В августе в детском оздоровительном лагере «Светлячок» состоялась ставшая традиционной профильная смена «Я достоин служить России». Впервые участниками смены были курсанты – кадеты из г. Екатеринбурга.
Отрадно отметить, что 8 молодых специалистов в новом учебном году начали трудовую педагогическую деятельность в образовательных учреждениях района.
С целью сохранения историко-культурного наследия и увековечивания памяти отдельных категорий граждан по инициативе выпускников 1965 года выпуска 5 октября в рамках недели педагогической славы была установлена мемориальная доска на здании Тебисской средней школы Заслуженному учителю РСФСР А. М. Непомнящих.
В марте 2018 года команда Чановского района выступала в VIII Спартакиаде муниципальных образований Новосибирской области в г. Татарске. Спортсмены района показали достойный результат, заняв 2 общекомандное место из 30 районов Новосибирской области.
В районе прошла VII зимняя Спартакиада пенсионеров Новосибирской области, в которой приняла участие команда ветеранов нашего района.
В июле спортсмены, участвующие в финале 35 летних сельских спортивных игр Новосибирской области, заняли 5 общекомандное место.
В рамках Года Добровольца в Чановском районе прошёл региональный форум работающей молодёжи «Кадры села – опора региона», зональный Форум добровольцев «Я — волонтёр» по проекту «Доброволец – звучит гордо». По итогам года среди муниципальных образований Новосибирской области в сфере молодёжной политики МКУ «Молодёжный центр Чановского района» занял третье место.
В «Золотую книгу культуры Новосибирской области» в номинации «Верность призванию» занесена хормейстер МАУК «Чановский РДК» Сумина Вера Ивановна. Почётным работником культуры Новосибирской области стала Кайро Ольга Ивановна.
Мы стоим на пороге нового 2019 года. Каким он станет, что принесёт – во многом зависит от нас самих. Уверен, что вера в свои силы, энтузиазм и ответственность помогут осуществить все планы, сделать нашу жизнь более интересной, насыщенной и яркой.
От всей души желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, мира и согласия, чтобы вы всегда были окружены теплом и любовью близких, уважением коллег и друзей, а отличное настроение и душевный подъём всегда сопровождали вашу жизнь! С Новым 2019 годом!
Глава Чановского района В. И. Губер.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>