Единый сельскохозяйственный налог

357351df9698e0c72989e21eae259056

С 1 января 2019 года все сельхозтоваропроизводители — плательщики единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН) становятся и плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Основанием для этого стали поправки, внесённые в статью 145 и 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ. Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения.

Вместе с тем, за налогоплательщиками сохранено право на освобождение от исчисления и уплаты НДС, в связи с чем пункт 1 статьи 145 НК РФ дополнен положением, содержащим условия освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС:
• Организации и индивидуальные предприниматели, переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году.
• Сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учёта НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысит установленные законом предельные значения:
— за 2018 год — 100 млн. рублей;
— за 2019 год — 90 млн. рублей;
— за 2020 год — 80 млн. рублей;
— за 2021 год — 70 млн. рублей;
— за 2022 год и последующие годы — 60 млн. рублей.
Освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой НДС носит уведомительный характер. При отсутствии уведомления, налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации по НДС, начиная с налогового периода 1 квартала 2019 года. Форма уведомления утверждена приказом МНС России от 04.07.2002 № БГ-3-03/342, в настоящее время Минфин разрабатывает новую форму об освобождении от НДС для плательщиков ЕСХН.
Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС плательщики, применяющие ЕСХН, должны представить в налоговый орган по месту учёта письменное уведомление об освобождении от уплаты НДС не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (п 3 ст. 145 НК РФ).
При этом, плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ).
Налогоплательщики ЕСХН могут утратить право на освобождение по уплате НДС, если имело место превышение установленной для освобождения суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров.
Межрайонная ИФНС
России № 5 по
Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>