Самовольная рубка

Новогоднее дерево – традиционный атрибут празднования Нового года в России. В качестве новогодних деревьев используются ели, сосны и пихты. Ежегодно в декабре лесные хозяйства России обеспечивают жителей страны новогодними елями. Вырубка деревьев лесными хозяйствами не наносит ущерба лесному фонду. Зелёные красавицы выращиваются на специально организованных плантациях, предназначенных для вырубки и реализации. Срок выращивания деревьев – от 5 до 7 лет в зависимости от размера дерева и места его произрастания. Доходы, получаемые от реализации новогодних елей лесхозами, направляются на развитие лесного хозяйства и финансирование различных мероприятий по уходу за лесным фондом РФ.

Какая заготовка считается законной? У заготовителя ёлок должны быть при себе разрешительные документы. Главный из них — действующий договор лесной аренды участка либо договор купли-продажи лесных насаждений, позволяющий лицу пользоваться лесным ресурсом в коммерческих целях. И рубить в данном случае будут не любое понравившееся дерево, а то, что указано в разрешительных документах.
Согласно постановлениям правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., № 310 от 22.05.2007 г., № 1363 от 11.11.2017 г. Чановским лесничеством произведён расчёт размера ущерба, причинённого лесным насаждениям, который может достигать для сосны 3938 рублей, ели 2689 рублей за каждый незаконно спиленный ствол дерева.
За незаконную рубку одного ствола «новогодней ёлки» законодательством России предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 Кодекса об административном правонарушении РФ и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 3000-4000 рублей; на должностных лиц – 20000-40000 рублей; на юридических лиц – 200000-300000 рублей. За незаконную рубку двух и более стволов «новогодней ёлки» нарушитель может быть привлечён уже к уголовной ответственности по статье 260 УК РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере до 500000 рублей, или даже лишение свободы на срок до двух лет со штрафом от 100000 рублей.
В. Черников,
инженер отдела Чановского лесничества.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>