Ветеран животноводства

001

В п. Малый Тебисс проживают простые и скромные женщины – это Х. Х. Кусаинова и её дочь Рамзия.  Хамзия Хауировна родилась в 1938 году и в начале нынешнего года отметила свой 80-й юбилей. Она не помнит своего отца, в 1941 году он ушёл на фронт и не вернулся солдат больше в своё село. В семье даже фотографии Хауира не осталось, только со слов мамы знала девочка, что папа её очень любил.

В школе училась Хамзия всего 4 года, правда отправляли её в д. Тармакуль учиться в пятый класс, но девочка разболелась и мама забрала её домой. В десять лет вместе с соседским сыном Зайнапом отправили их пасти коров и быков. Очень боялись ребятишки быть в лесу, потому что слышали от взрослых о случаях нападения волков. Через год она пошла работать на ферму дояркой и определили ей 10 голов. Старалась очень, хоть по вечерам от напряжения руки ныли, ведь труд был не механизирован, а силёнок у девочки было мало, но справилась, втянулась, окрепла физически. Видя ответственность в работе, вскоре ей увеличили группу до 25 коров. Туго было в то время и с одеждой, и с питанием. Но мама Хамзии на собственном примере показывала, как обрабатывать большой огород, научила прясть, вязать. Очень пригодились эти уроки во взрослой жизни. В 22 года вышла девушка замуж. Вместе с мужем вырастили и воспитали пятерых детей. Работать Хамзие Хауировне довелось много: на ферме была на хорошем счету, трудилась не только дояркой, была ещё телятницей. Общий трудовой стаж у труженицы 50 лет. Дома содержали большое хозяйство, а ночами вязала женщина пуховые шали, которые пользовались хорошим спросом. Так вот и жила её семья: просто, открыто, скромно. Дети выросли, создали свои семьи. Сейчас живёт Хамзия Хауировна с дочерью Рамзией, вернее, под её непосредственным присмотром и опекой. Любит бабушка Хамзия когда приходят в гости внучки, внуки и правнуки. Интересуется их жизнью и советует своим родным и близким трудится добросовестно и жить в дружбе и согласии между собой.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>