Знай свои права

Брак по квитанции
«В результате химической чистки шубы был повреждён мех. Химчистка говорит, что она за эти недостатки не несёт ответственность, т.к. я была предупреждена о возможных недостатках, о чем имеется информация в квитанции. Но меня ни о чём не предупреждали…».

— Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), в соответствии с договором. Договор может быть оформлен в виде квитанции либо иного документа подписанного сторонами. Исполнитель при заключении договора обязан своевременно проинформировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы, оказываемой услуги (ст. 36 Закона). При этом бремя обеспечения доказательств об исполнении указанного обязательства возлагается на исполнителя. В любом случае, потребитель вправе в судебном порядке оспорить действия исполнителя и потребовать возмещения причиненного ущерба, в связи с выполнением работы (оказанием услуги) ненадлежащего качества (в том числе, вследствие нарушения исполнителем технологии химической чистки, повлекшего повреждение меха), что подтверждается экспертизой работы (услуги).

Как аннулировать кредит на машину
«Взяли машину в кредит. Через месяц поняли, что не сможем платить по счетам. Можно ли аннулировать кредитный договор?»
— Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). По требованию потребителя договор может быть расторгнут (аннулирован в контексте поставленного вопроса) по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Договор по инициативе потребителя может быть расторгнут только лишь при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. В противном случае кредитный договор не будет расторгнут, поскольку обязательства по нему потребителем не исполнены в полном объёме (что также подтверждается судебной практикой).

Не хочу оплачивать остатки
«Покупал для лоджии стекло. Мне его отрезали по нужным размерам, но заставили оплатить и остатки стекла от большого листа. Мне непонятно, почему я его должен оплачивать?»
— Цена и условия приобретения товара (устанавливаемые продавцом по своему усмотрению в соответствии с действующим законодательством РФ), доводятся продавцом до сведения потребителя в наглядной и доступной форме при заключении договора купли — продажи (до момента оплаты) в целях правильного выбора товара (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Согласно ч.1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане свободны в заключении договора. Указанное означает, что потребитель самостоятельно принимает решение о приобретении (или неприобретении) товара по цене и на условиях, заявленных продавцом.
По материалам управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>