Антинаркотическая комиссия. Проблемы решаются сообща

В администрации района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. На заседании было рассмотрено пять вопросов: изменение состава антинаркотической комиссии; о количестве зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков за I полугодие 2018 года; об итогах работы ГБУЗ «Чановская ЦРБ» в вопросах профилактики и учёта лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества; о результатах работы по выявлению и уничтожению посевов растений, содержащих наркотические вещества; организация работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на учётах в социальных службах.

Об оперативной обстановке в районе рассказал и. о. начальника Отдела МВД России по Чановскому району подполковник полиции А. Е. Кузеванов. В первом полугодии выявлено 13 преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ. Из них на территории районного центра выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2 – на территории к. п. Озеро Карачи, одно – в д. Тармакуль. Общий вес изъятых наркотических средств составил 4069,6 граммов, из них марихуаны – 4059,6 граммов, гашиш – 2,16 граммов, гашишное масло – 7,84 граммов. Несовершеннолетних за вышеуказанный период по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не выявлялось. В этом году было расследовано уголовное дело, связанное с незаконным сбытом наркотических средств «N – метилэфедрон» массой 0,099 грамма. Также имеется информация, нуждающаяся в дополнительной проверке в отношении лица, занимающегося сбытом наркотических средств.
По состоянию на первое июля 2018 года на учёте у нарколога состоит 49 человек, из которых 15 – с диагнозом наркологии, 34 человека состоит на профилактическом учёте. Приём пациентов с подозрением на наркотические опьянения проводится круглосуточно в выходные и праздничные дни в приёмном покое Чановской ЦРБ, в рабочее время – в наркологическом кабинете. Для проведения осмотра и обследования пациентов имеются необходимое медицинское оборудование – аппарат АКПЭ – 01, анализатор для токсико-химического исследования биосфер на наличие наркотических веществ, тест полоски для выявления 10 видов наркотических веществ. Для подтверждения наличия наркотических веществ в организме человека Чановская ЦРБ работает с двумя токсико-химическими лабораториями г. Куйбышева и г. Новосибирска. В текущем году в Чановскую ЦРБ на медицинское освидетельствование наркологического опьянения было доставлено 22 человека, их них положительные результаты оказались в 11 случаях. Шесть человек вновь поставлены на учёт. Госпитализация больных осуществляется в наркологическое отделение Куйбышевской ЦРБ. В этом году туда был госпитализирован один человек. Как известно, работу с неблагополучными семьями, детьми-сиротами и детьми, оставшихся без попечения родителей осуществляют отделение профилактики безнадзорности детей, помощи детям в социально-опасном положении МБУ «Комплексный центр» и филиал «Социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних». За 9 месяцев поставлено на учёт в отделение профилактики безнадзорности детей, помощи детям в социально опасном положении 29 семей, в которых проживает 57 несовершеннолетних. В рамках 29 экстренных выездов посещено 40 семей, с 115 несовершеннолетними. На базе образовательных учреждений района специалистами проведены профилактические мероприятия по противодействию жестокого обращения с детьми и мероприятия антинаркотической направленности, табакокурения и алкогольной зависимости.
На заседании была спланирована дальнейшая деятельность комиссии и заинтересованных служб с целью организации работы в данном направлении на территории Чановского района и его муниципальных образований.
Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>