Наша общая боль…

image

В Чановском краеведческом музее прошёл урок памяти «Прерванный урок. Беслан», участниками которого стали ученики 10 «б» класса Чановской средней школы № 1. Урок был посвящён маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в тёмном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни.

 image (1)

Сотрудники музея представили слайд-презентацию, которая сопровождалась рассказом о том, как четырнадцать лет назад в Беслане произошёл теракт, по количеству жертв — один из самых масштабных в мире. Сотни тысяч мальчишек и девчонок ежедневно садятся за школьные парты. Они приходят в школу узнавать новое, открывать для себя страницы неизведанного, общаться со своими школьными друзьями. С каким волнением дети идут в школу каждое 1 сентября, желая быстрее поделиться всеми воспоминаниями летних каникул. Вот так же радостно и торжественно спешили в школу ребята из маленького городка Беслан.
Однако урок, который был дан этим ребятам — это не урок знаний, это урок жестокости, ненависти и безжалостности. Этот страшный урок террористы дали всему миру.
1 сентября 2004 года произошла трагедия — теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества. В течение трёх дней в школе № 1 преступники удерживали учеников, учителей и родителей. По официальным данным в теракте погибло 335 человек, среди них — 186 детей. Сотни детей и взрослых получили ранения. 1 сентября школа стала адом.
Год спустя после этого трагического события на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».
Говорят, время лечит. Боль отступает, но не уходит… У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.
Всем взрослым хочется, чтобы дети в 21 веке жили в мире без войны. Не важно, в какой стране мы живем, не важно, на каком языке мы говорим, но нужно помнить о том, что у каждого свои традиции и любовь к Родине, к тому месту, где мы родились. Ведь мы все живём и ходим под одним небом.
В память погибших школьниках и всех жертв терактов прошла минута молчания, а в небо запущены шары, как символ мира и добра. Беслан – наша общая боль.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>