Воспоминаний хватит надолго

IMG_20180720_162824

В июле 2018 года в столице Республики Татарстан городе Казани состоялся IX Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религий», приуроченный к 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани (Исламский учёный 1818-1889).

 IMG_20180720_115032

В работе форума приняли участия более одной тысячи делегатов из 69 регионов России и 28 зарубежных стран. Участниками форума традиционно стали председатели духовных управлений мусульман, Муфтий, Имамы, председатели мусульманских общин разных регионов страны.
На форуме побывал житель р.п. Чаны З. А. Рахимчанов. Закир Анварович человек глубоко верующий, строго следует всем канонам мусульманства. Работает мужчина вахтовым методом, по специальности он сварщик. А когда приезжает с вахты домой старается регулярно посещать мечеть в г. Татарске. Имам мечети Я. А. Вахитов, видя старания верующего, предложил побывать на форуме. Вернувшись с интересного, познавательного и важного мероприятия наш земляк решил поделиться своими впечатлениями с читателями районной газеты. Для участников форума было подготовлена насыщенная программа. В течение трёх дней представители мусульманского духовенства обсуждали волнующие вопросы, среди которых воспитание и религиозное образование детей, реализация и концепция (Ислам и Татарский мир), роль религиозных деятелей в выявлении и возрождении духовного наследия татарского народа. Татары являются вторыми по численности народов в России, поэтому следует сохранить язык, одежду и традиции, а религия сохранит всё остальное. Пленарное заседание форума, проходившее в бизнес-центре «Корстон», началось с чтения аятов из Священного Корана. В работе заседания принял участие президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. По окончании заседания делегаты посетили знаменитые мечети Казани (Куль-Шариф, мечеть Марджани и т. д.) для чтения Пятничной молитвы. Участников форума возили по достопримечательностям Казани. На третий день форума делегаты с утра поехали в Спасский район Татарстана в город Болгар. Там прошёл традиционный съезд мусульман, посвящённый годовщине принятия Ислама Волжской Булгарии. Сюда съехались несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа. В 922 году здесь официально был принят Ислам. Отсюда идёт корень принятия Ислама Волжскими Булгарами и татарами. В Болгаре есть множество ценностей и достопримечательностей, находится музей-заповедник, который включён в список ЮНЕСКО. Здесь хранится самое большое в мире издание священной книги Коран весом 800 килограмм. Размеры книги составляют 2х1,5 метра, обложка мусульманской святыни выполнено из малахита и украшена кораллами, бирюзой, сусальным золотом и серебром. Отсюда идёт тюркско-татарская письменность. Поражает красотой и изысканностью белая Мечеть. Эти объекты не только для России, они принадлежат всему Исламскому миру. З. А. Рахимчанов говорит: «Такое богатое на события путешествие, огромная масса впечатлений, новые знакомства – всё, даже мелкие детали, запомнятся навсегда, и ещё долго будут согревать приятными воспоминаниями».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>