Готовим вместе с друзьями «ЧВ»

Ìàíäàðèíîâûé äæåì

Варенье-желе из красной смородины

Смородина красная — 1 кг.
Сахар — 1 кг.
Вода — 1 стак.
Промытую красную смородину засыпать в кастрюлю, добавить 1 стакан воды и довести до кипения. Протереть через сито. В полученный сок засыпать сахар и варить на среднем огне 30 минут с момента закипания. Горячее желе залить в простерилизованные банки, закатать, перевернуть и укутать одеялом до остывания. На второй день оно станет густое.

«Шоколадная слива»

Слива — 1 кг.
Сахар — 800 кг.
Какао-порошок — 5 ст. л.
Орехи лесные — 150 г.
Корица (палочка) — 1.
Сливу разделяем, косточку удаляем и засыпаем сливу половиной сахара, на 7 часов. Ставим сливу на огонь, добавляем оставшийся сахар и палочку корицы и доводим до кипения, варим на маленьком огне 20 минут. Добавляем какао, перемешиваем и варим 1 час. Иногда помешивая. За 15 минут до конца добавляем орешки и удаляем корицу. Разливаем горячим по банкам.

Варенье-желе из чёрной смородины

Смородина чёрная (свежая) — 11 стак.
Вода — 1,5 стак.
Сахар — 13 стак.
В тазик для варенья наливаем 1,5 стакана воды, насыпаем 11 стаканов ягоды, включаем плиту, доводим быстро до кипения и после закипания варим 8-10 минут. Снимаем с плиты, засыпаем 13 стаканов сахара, хорошо перемешиваем, остужаем. После остывания разливаем варенье в чистые банки, под полиэтиленовые крышки. Варенье прекрасно хранится в прохладном месте. Можно сделать варенье-ассорти, например: 3 стакана чёрной смородины, 3 стакана ирги, 4 стакана малины.

Варенье из тыквы

Тыква — 2 кг.
Апельсин — 2 шт.
Лимон — 2 шт.
Сахар — 1700 г.
Тыкву, апельсин и лимон очистить от кожицы, апельсин и лимон от зёрен. Провернуть всё через мясорубку. Добавить сахарный песок, всё тщательно размешать. Дать настояться при комнатной температуре, пока весь сахар не растворится. Разложить по банкам и убрать на холод.

Яблочное варенье

Яблоко — 1 кг.
Сахар тростниковый — 300 г.
Корица — 1 ст. л.
Кислота лимонная — 1 ч. л.
Яблоки нарезать на тонкие дольки. Плотно уложить яблоки на противень, посыпать их корицей, лимонной кислотой и сахаром, хорошенько перемешать. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 25 минут. Вынуть из духовки. Подождать, когда остынут. Дольки будут ещё мягковаты. Разложить на пергамент, слегка посыпанный сахаром, и поставить сушить на 2-3 дня. Если на открытом воздухе, то накрыть марлей. Можно ускорить процесс в духовке с вентилятором на 2-3 часа при температуре 60-75 градусов или в электросушилке. Готовые дольки можно хранить в стеклянных, не герметично закрытых банках, в сухом месте, при комнатной температуре.

 

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>