Зелёная жатва в разгаре

IMG_2564

Сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, да и частники, которые имеют крупно-рогатый скот, в эти июльские деньки занимаются заготовкой кормов. По сведениям, предоставленным сельскохозяйственным управлением Чановского района, на 23 июля в районе заскирдовано и вывезено на базу 9393 тонны сена, в полях скошено 7730 гектаров.

 IMG_2550

IMG_2552

IMG_2561

В общем от плана по заготовке сена в 18668 тонн выполнено 50,3%. К заготовке сенажа приступили ООО «Красносельское», ОАО «Щеглово», ООО «Советская Родина». Пока выполнен небольшой объём работ, сенажа заготовили 2894 тонны от плана в 38556 тонн.
В ООО «КХ Сарыбалыкское» отряд кормозаготовителей не велик, но опыт в делах у них большой, потому и работа идёт успешно. С утра пораньше, пока ещё роса на траве имеется, косарь А. В. Вайскерберг выезжает в поле и трудится до самого позднего вечера. С управляющей хозяйством Н. А. Латыш тоже спешим в поле. Путь наш дальний, потому что работы в тот день шли там, где раньше была деревня Катенис. Наталья Анатольевна озабоченно поглядывает по сторонам, и как только заприметила мелькнувший вдалеке трактор, советует, как лучше к нему проехать. Александр Владимирович, с присущей ему доброжелательностью, улыбается, встречая нежданных в этот час гостей: «Травостой в этом году хороший, косишь, и сердце радуется, уже сейчас можно сказать, что план по сенокосу выполним».
На граблях работает Л.Тимкин. Леонид живёт в деревне Сарыбалык, а работает в Чанах. Сейчас у него законный отпуск, вот и решил он, что выгодно ему помочь хозяйству, а осенью получить за работу зерна или сена, определиться по мере надобности.
На пресс–подборщике занят Л. А. Бабушкин. Леонид Александрович рассказывает, что с многолетними травами уже управились и готовые рулоны вывозит на сенобазу В. Латыш. Виталий не первый год занимается вывозкой кормов с полей и по праву считается виртуозом погрузо-разгрузочных дел, потому как за один рейс удается ему перевезти более десятка рулонов. На 23 июля ООО «КХ Сарыбалыкское» заскирдовало и вывезло на базу 510 тонн грубых кормов, в полях скошено ещё 410 гектаров и от плана в 900 тонн выполнено 56,7%. Сенажа в этом хозяйстве запланировано заготовить 1000 тонн.
Оглянешься вокруг, красота. На небе не торопясь плывут редкие облака, щебечут птицы и стрекочут кузнечики. А аромат свежескошенной травы несравним ни с чем. Тишину картины нарушает только гул работающей техники. Зелёная жатва в самом разгаре. Планы у сельхозтоваропроизводителей давно определены и работники прилагают все усилия, чтобы их выполнить и не упустить время.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>