Вопрос – ответ. Услуги, компенсации, выплаты

d6df6251c4f7

В редакцию часто обращаются граждане по поводу порядка предоставления мер социальной поддержки населению. За разъяснениями по поводу компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг обратились к С.А. Шерину, начальнику Отдела социальной защиты населения Чановского района. Станислав Анатольевич подробно рассмотрел и ответил на ряд вопросов, которыми интересуются наши земляки.

- Какова форма предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области?
— В Новосибирской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим льготные категории, представляются в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Компенсация рассчитывается по сведениям исполнителей жилищно-коммунальных услуг о начислениях и оплате за жилищно-коммунальные услуги в объёмах, предусмотренных действующим законодательством для каждой льготной категории. За своевременность и достоверность представленных данных несет ответственность исполнитель жилищно-коммунальных услуг.
Компенсация предоставляется на долю льготника в общих расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг, начисленной на всех зарегистрированных граждан.
Для региональных льготников (ветеранов труда, ветеранов труда НСО, реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий, заслуженных работников, многодетных и приемных семей, специалистов сельской местности (работников культуры, ветеринарии, медицинских работников, специалистов социальных служб) размер компенсации не превышает соответствующий процент от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.
В случае распространения права на меры социальной поддержки на членов семьи, размер компенсации определяется с учётом платежей, приходящихся на них.
- Кто производит назначение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг? Как они доставляются?
— Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется территориальными органами министерства труда и социального развития Новосибирской области – отделами пособий и социальных выплат. На территории Чановского муниципального образования – отдел пособий и социальных выплат Чановского района по адресу: Новосибирская область, р. п. Чаны, ул. Чехова, д. 13.
Выплата осуществляется через организации Федеральной почтовой связи либо кредитные учреждения. Способ доставки денежных выплат определяется гражданином самостоятельно.
- Где можно получить индивидуальную консультацию по вопросам предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
— Для информирования граждан министерством труда и социального развития Новосибирской области и его территориальными органами проводятся встречи с гражданами, личные приемы, организованы выезды мобильных клиентских служб в отдаленные муниципальные образования, информация распространяется через все виды средств массовой информации.
Консультацию можно получить в отделе пособий и социальных выплат Чановского района Новосибирской области по телефону 8-383-67-22671, кабинет № 6, приёмные дни – понедельник, среда, четверг, часы приема с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00
- Как можно подать заявление и документы для получения льготы?
— Заявление о предоставлении государственной услуги с приложением документов, подтверждающих право на предоставление государственных услуг, гражданин может представить лично либо через представителя по доверенности, обратившись в отдел пособий и социальных выплат либо в филиал ГАУ НСО «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» Чановского района (р.п. Чаны, ул. Комсомольская, 12) либо через «Личный кабинет» Единого портала государственных услуг. Может направить заявление и документы по почте.
- Я переехала в другой район, с какого момента мне предоставят льготы по новому месту жительства?
— При изменении места жительства или места пребывания в пределах Новосибирской области компенсация гражданину назначается отделом по новому месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства граждан, по их выбору, с даты регистрации заявления о предоставлении компенсации в территориальном органе министерства труда и социального развития Новосибирской области – отделе пособий и социальных выплат по месту жительства.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>