Вода безопасная территория

inx960x640

Лето — прекрасная пора для отдыха, чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды. К сожалению, купальные сезоны не обходятся без гибели людей. В связи с чем, инспекцией ГИМС были отправлены главам поселений письма о необходимости создания мобильных групп для выявления неорганизованных мест массового отдыха людей на водных объекта, и проведения профилактических бесед по безопасности на воде с местным населением.

Выставлением дополнительных знаков безопасности «Купание запрещено», при необходимости организовывать дежурства в выходные и праздничные дни на водных объектах с массовым пребыванием людей.
В два этапа с 23 по 29 июля проходит акция «Вода безопасная территория» инспектора ГИМС будут работать в усиленном режиме. Запланированы совместные рейды с органами МВД и рыбоохраной.
Находясь на водных объектах, стоит помнить простые правила:
— Перед купанием надо отдохнуть, в воду входить быстро, надо только на мелководье.
— Во время купания нельзя стоять без движения.
— Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17 Со и температуре воздуха ниже 21 Со.
— Продолжительность купания не должна превышать 15 — 20 минут.
— Длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.
— Купание ночью запрещено.
— Время купания определяется по местным условиям, но не ранее чем за 2 часа до приёма пищи.
— Если что-то произошло в воде, никогда не пугайтесь и не кричите. Во время крика в лёгкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность.
— Не плавайте в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе.
— Не плавайте в незнакомом месте без взрослых.
— Не ныряйте в незнакомом месте.
— Не плавайте в грязной воде.
Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнёр вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.
Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лёжа на спине».
Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.
Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от умелых действий будет зависеть его собственная жизнь и жизнь находящегося рядом человека.
Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу! Будьте осторожны! Осторожность — это единственный залог вашей безопасности на воде.
С. Саватеев,
государственный инспектор Барабинского инспекторского отделения ГИМС.
А. Парфентьев,
ведущий специалист по ГО и ЧС администрации Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>