О налоговом вычете по земельному налогу

357351df9698e0c72989e21eae259056

Уважаемые граждане, доводим до Вашего сведения, что в соответствии с внесенными в налоговое законодательство изменениями, начиная с налогового периода 2017 года, 8 категорий налогоплательщиков, в их числе пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, могут воспользоваться налоговым вычетом (помимо льготы по земельному налогу, если она установлена в муниципальном образовании), уменьшающим налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 м2 по одному земельному участку, независимо от места его нахождения на территории Российской Федерации.

Таким образом, если площадь земельного участка, принадлежащего налогоплательщику, отнесенному к одной из указанных категорий, составляет не более 600 м2, то такой налогоплательщик будет полностью освобожден от уплаты земельного налога за 2017 год при исчислении ему сумм имущественных налогов, подлежащих уплате в 2018 году, а также в последующем.
Если же площадь земельного участка более 600 м2, то сумма земельного налога будет исчислена с разницы между кадастровой стоимостью всего земельного участка и кадастровой стоимостью 600 м2 этого земельного участка.
Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
В случае, если налогоплательщиком ранее уже было подано заявление о предоставлении налоговой льготы по другим видам налогов (по налогу на имущество физических лиц или транспортному налогу), то повторное представление заявления на льготу не требуется. Иными словами, если налогоплательщик уже заявил льготу, например, пенсионер по налогу на имущество, то он автоматически получает право на вычет по земельному налогу. Кроме этого будет учтена ещё и муниципальная льгота по земельному налогу, если она вводилась для данной категории налогоплательщиков.
Тем, кто впервые получил право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в 2018 году) необходимо подать в налоговую инспекцию Заявление о предоставлении налоговой льготы и Уведомление о предоставлении вычета.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке (далее — Уведомление) налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 392 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности, а для земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях. Налоговый вычет в таких случаях применяется после исчисления налоговой базы.
Рассмотрим пример расчета суммы земельного налога, в котором использована налоговая ставка, установленная Решением Совета депутатов Озеро-Карачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области от 17.11.2015 № 11 «Об определении ставок, льгот, порядка и сроков уплаты земельного налога с 2016 года».
Информацию о ставках по земельному налогу, действующих на территории других муниципальных образований, можно получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», действующим на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru.).
Пример: Гражданин является пенсионером по старости с 2016 года, и ранее им было подано заявление на льготу по налогу на имущество физических лиц. Подавать повторно заявление на льготу пенсионера по старости ему не требуется.
Гражданин обладает правом собственности:
— на земельный участок (далее – земельный участок № 1), предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1880 м2 (кадастровая стоимость объекта 35738,8 рублей);
— правом общей долевой собственности (размер доли – 1/17) на сельскохозяйственный пай площадью – 2744000 м2 (далее – земельный участок № 2). Общая кадастровая стоимость земельного участка – 3100720 рублей. Площадь 1/17 доли в сельскохозяйственном пае составляет – 161411 м2 (2744000м2/17). Кадастровая стоимость доли земельного участка составляет – 182395 рублей.
Исчисленная сумма налога составляет: по земельному участку № 1 – 107 рублей, по земельному участку № 2 – 274 рубля.
В случае, если гражданин не подаст уведомление о выборе объекта налогообложения, в отношении которого ему необходимо предоставить вычет, то земельный налог к уплате будет исчислен следующим образом.
Так как сумма налога на земельный участок № 2 больше, чем на земельный участок № 1, вычет автоматически будет предоставлен на земельный участок № 2.
Размер вычета составит – 1 руб. (182395 рублей / 161411 м2) * 600 м2 * 0,15 % (налоговая ставка по землям сельскохозяйственного назначения).
Сумма налога к уплате за два земельных участка составит – 380 рублей (107 рублей + (274 рубля – 1 рубль)).
В случае, если уведомление о выборе объекта налогообложения, в отношение которого ему необходимо предоставить вычет, будет подано в отношении земельного участка № 1, то вычет составит 34 рубля (35738,8 рубля / 1880 м2 * 600 м2 * 0,3% (налоговая ставка по землям, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства)), а сумма налога к уплате составит 347 рублей ((107 рублей – 34 рубля) + 274 рубля).
Из примера следует, что гражданам, которые находятся в указанной ситуации, имеет смысл подать Уведомление о выборе объекта, в отношении которого предоставляется вычет.
Межрайонная ИФНС
России № 5 по
Новосибирской области.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>