Сроки открытия весенней охоты перенесут?

IMG_1851

В Новосибирской области создадут рабочую группу с привлечением депутатов Заксобрания региона, представителей муниципальных районов области и общественности для рассмотрения наиболее актуальных для охотников вопросов.

В Барабинске на выездном заседании Совета по взаимодействию Законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов и городских округов региона обсудили важнейшие для сельских жителей области вопросы. Один из них — «О проблемах, возникающих при применении норм, установленных Законом Новосибирской области от 6 октября 2010 года № 531-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области».
С докладом по вопросу выступила Наталья Зубарева, председатель Совета депутатов Каргатского района. По её словам, зачастую перед охотниками встает проблема — сложно купить лицензию на отстрел животных. Предусмотренная процедура случайной выборки приводит к тому, что на два района области может выдавать лишь одна лицензия. «У жителей, для которых охота — не хобби, а смысл деревенской жизни появляется обида: на власть; на тех, кто приезжает и охотится законно; на тех, кто охотится незаконно, но принадлежит к разряду безнаказанных. Со слов жителей, на Алтае лицензия на косулю стоила этой весной 1 тысячу рублей, и ее можно было купить. А у нас в области, если не удалось купить лицензию, приходится приобретать ее в частных охотхозяйствах за 15 тысяч рублей. Такой случай был в Чулыме», — отметила Наталья Зубарева. Из её предложений: распределять лицензии на добычу охотничьих ресурсов с приоритетным правом для местных жителей, прописанных в районах области; запрещать охоту после 31 декабря, чтобы популяции зверей росли.
По словам Александра Дубовицкого, временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области, сегодня в регионе 12,5 миллиона гектаров охотничьих угодий, из них — 44 процента — закреплённые за охотхозяйствами территории, 56 процентов — общедоступные. В области обитает около 40 видов животных, отнесенных к охотничьим ресурсам. Предусмотрены лимиты для отстрела самых востребованных видов: лося, косули сибирской, соболя, барсука. А поскольку тех же лосей и косуль в нашем регионе далеко не так много, то и разрешений на охоту выдается мало. «Количество выдаваемых разрешений напрямую зависит от численности охотничьих ресурсов, — рассказал Александр Дубовицкий. — Выдача разрешений на добычу лося и косули ведется в таком порядке: 50 процентов — через случайную выборку, 50 — распределяется по участию физических лиц в деятельности по регулированию численности животных и биотехнических мероприятиях». Проще говоря, если охотник активно участвует в поддержке популяции животных, он получает приоритетное право на охоту. Если он отстреливал медведей, когда те вышли к границам деревни, опять же у него приоритет.
Александр Дубовицкий подчеркнул, что лицензии на охоту можно приобрести через портал госуслуг или в специальных пунктах в Черепановском, Краснозерском и Куйбышевском районах. Более того, «все охотинспекторы в период за 10-15 дней до начала сезона охоты получают документы на руки и работают в районе индивидуально с людьми», чтобы упростить получение лицензий сельскими жителями, как добавил врио министра. В будущем же торговля лицензиями на охоту уйдёт в интернет.
Председатель Совета депутатов Карасукского района Юрий Объедко обратил внимание, что для жителей западных районов области более важен вопрос охоты не на копытного зверя, а на водоплавающую дичь. Юрий Объедко отметил, что в Карасукский район весна приходит раньше, чем в северные районы региона. Именно в этот период — с 16-17 по 25-26 апреля — открывается сезон весенней охоты. «И начинается натуральное истребление утиной популяции, — подчеркнул Юрий Объедко. — Карасучан и баганцев охотится процентов десять, остальные приезжают из Омска, Новосибирска, Барнаула. Жители Алтайского края даже шутят: карасучане, вы стреляйте больше, мы будем вам патроны подвозить, и утки полетят к нам». По словам Юрия Объедко, в том же Алтайском крае уже второй год весной не стреляют уток, охоту на гусей открывают на пару дней — пока на озерах стоит лед. В Казахстане действует пятилетний мораторий на отстрел водоплавающей дичи. Председатель Совета депутатов Карасукского района призвал, если не запретить совсем, то ограничить весеннюю охоту на диких птиц.
Председатель Совета депутатов Венгеровского района Владимир Никулич выразил мнение охотников: «На территории нашего района пять охотничьих обществ, которые разделили наш район. Села попадают на границу двух-трех обществ. Пошел на одно озеро — одна лицензия на отстрел утки, пошел на другое — вторая. Есть предложение: для местных жителей по месту прописки — одна лицензия: 50 процентов — туда, 50 — сюда. Иначе наш, сельский, житель находится перед охотоведом в наказуемо-виновном состоянии».
В результате принято решение: рекомендовать Министерству природных ресурсов Новосибирской области рассмотреть целесообразность переноса сроков открытия весенней охоты с учетом высказанных предложений; в качестве пилотного проекта создать рабочую группу с привлечением представителей двух-трех районов Новосибирской области, представителей общественности для рассмотрения наиболее актуальных вопросов по ведению охотничьего хозяйства.
«Все озвученные предложения вошли в решение. Также в ближайшее время мы проведем «круглый стол», где детально обсудим многие важные вопросы, о которых шла речь сегодня», — подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров.
Итоги заседания подвел спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив: «Сегодня мы обсуждали вопросы, которые больше всего волнуют наших избирателей, их чаще всего задают на встречах с депутатами, в письмах и обращениях. И все эти вопросы жизненные! А нам важно слышать людей. Меня радует то, что наш совет приобрел функциональное значение. Представители районов и городских округов могут напрямую задавать вопросы присутствующим здесь главе региона, и всем министрам. Можно задавать вопросы и сразу, на месте, принимать необходимые решения».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>