Трудолюбие в наследство

IMG_2212

Ранее в газете «Чановские вести» сообщали о значимом для района событии, что наша землячка Г. Н. Дюсенова получила почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Мы побывали в гостях у Гульнисы Нигматчановны и она поделилась своими впечатлениями о незабываемой поездке, а также рассказала историю своей жизни и трудовой деятельности.

На пороге обычного сельского дома приветливо встретила стройная женщина с застенчивой улыбкой. Пригласила пройти в большую комнату, где сразу внимание привлекла большая, красивая фотография в рамке, на которой запечатлен момент вручения заслуженной награды нашей героине сельского труда.
Разговорить Гульнису Нигматчановну оказалось сложно, она больше привыкла работать, чем вести беседы. И тогда на помощь хозяйке уютного дома пришли супруг Темиргали Камманович и внучок Дениска.
Родилась и выросла Гульниса здесь же в деревне Малый Тебисс, в большой семье, у нее 5 братьев и 3 сестры. Родители трудились в животноводстве: мама дояркой, а папа скотником. Так что будущая профессия была освоена с детских лет. Когда у девушки отшумел выпускной бал, родители отправили её в г. Ташкент, там тогда работали её старшие брат и сестра. Не понравился Гульнисе «город хлебный», сибирские березовые колки были дороже всего, и как она сама шутит: «Назад позвала судьба и будущая большая любовь». Потому что, вернувшись на малую родину, стала встречаться с красавцем Темиргали и через год вышла за него замуж. А работать ещё до замужества устроилась на животноводческую ферму. Сначала обслуживала группу коров из 40 голов, позже с развитием механизации группы были увеличены до 60 голов. Ежедневно, из года в год, кормила, чистила стойла и кормушки, раздаивала первотёлок, проводила первичную обработку молока и делала много других нужных дел, без которых невозможно добиться высокой производительности. К работе всегда подходила можно сказать творчески. Для неё, каждая подопечная буренка, не просто автомат для получения продукта – это мыслящее существо, ласковое и доверчивое, с которым нужно уметь ладить. Тогда результат будет очевиден. Благодаря упорству, огромному трудолюбию, приобретенному практическому опыту Гульниса Нигматчановна добивалась высоких показателей. Всегда делилась с молодежью своим богатым опытом и пользовалась в коллективе заслуженным уважением.
А дома её с радостью поджидали дочка с сыном и любимый муж, который работал водителем. Супруги всегда держали большое подсобное хозяйство, да и сейчас не отказались от личного подворья. Смотрят друг на друга с нежностью и шутят: «Такие у нас гены, трудоголики мы, от прадедов, дедов и родителей своих переняли, что работать нам надо с рассвета и до позднего вечера. Трудом от болезней и всяких напастей спасаемся».
На вопрос, когда же получили они нежданную и радостную весть, Дюсеновы рассказали, что в декабре прошлого года им пришла телеграмма от Губернатора Новосибирской области, где сообщалось, что в будущем их ждёт поездка в столицу нашей родины, г. Москва. Позже в администрации Чановского района объяснили план поездки. Вообще состав делегации был невелик, потому что всего два человека из Новосибирской области были представлены к высоким государственным наградам. Это мастер машинного доения Г. Н. Дюсенова и Ю. Ф. Бугаков, председатель племзавода «Ирмень», которого наградили орденом «За заслуги перед Отечеством».
Гульниса Нигматчановна отправилась в Москву с дочерью Раузой. На самолете ей ранее доводилось летать, а вот в Москве она оказалась впервые. Все там было в диковинку жительнице сибирской глубинки. Поселили их в гостинице «Отель Президента». В половине первого дня прибыли в Кремль, где к назначенному времени собрались все приглашенные на торжественную церемонию награждения. Ровно в два часа дня в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Владимирович Путин провел церемонию вручения государственных наград. С трепетом и огромным волнением переживала Гульниса Нигматчановна это огромное, важное и значимое событие в своей жизни. Вокруг было много знаменитостей, некоторых они с дочерью узнали, потому что часто видели их на экране телевизора. О других даже и не слышали ранее. Тем не менее, в душе царил восторг от осознания того, что она простая доярка, оказалась замеченной на таком высоком уровне и тяжелый труд сельского человека уважаем и востребован.
По окончанию торжественного мероприятия, у делегатов осталось несколько свободных часов до самолета. Их они провели в экскурсионных залах и площадках Кремля, прогулялись по Красной площади, полюбовались видами знаменитого города. В шесть часов вечера вылетели обратно в Новосибирск.
Дома бабушку Гульнису с нетерпением ждал внук Денис. Он очень гордится её успехам и говорит, что старается учиться только на «хорошо» и «отлично», потому что унаследовал ответственность и добросовестность от Гульнисы Нигматчановны и Темиргали Каммановича.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>