Развитие рыбной отрасли

В водоемы Новосибирской области выпущено более 50 млн. штук рыбопосадочного материала в 2018 году – объем зарыбления на 20% превысил прошлогодний. О текущей ситуации по развитию рыбной отрасли региона на пресс-конференции рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Александр Дубовицкий.

«Зарыбление рыбохозяйственных водоемов Новосибирской области производится по двум направлением – товарное рыбоводство и промышленное рыболовство. Всего в этом году в водоемы выпущено 52,8 млн. штук рыбопосадочного материала, в сравнении с прошлым годом объемы зарыбления выросли на 20%. В зарыблении участвовали более 80 рыбохозяйственных организаций, в водные объекты выпускали такие виды рыб, как пелядь, карп, сазан, белый амур, толстолобик», – сообщил Александр Дубовицкий.
В основном рыбопосадочный материал выпускается в озера Сартлан и Чаны, в Новосибирское водохранилище, а также в малые озера, пруды. В 2018 году география зарыбления водоемов расширилась – добавилось новых 20 рыбохозяйственных участков. Кроме того, произведен выпуск личинок пеляди в оз. Малый Сартлан для подращивания и последующего выпуска в оз. Сартлан. Врио министра подчеркнул, что для развития товарного рыбоводства в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды» на 2015-2020 годы предусмотрена государственная поддержка в виде возмещения 50% стоимости приобретенного рыбопосадочного материала. В 2018 году на оказание мер господдержки рыбохозяйственным организациям запланировано 20 млн. рублей.
Для справки: В рыбохозяйственный комплекс Новосибирской области входит более 240 организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере промышленного рыболовства, товарного рыбоводства, рыбопереработки, воспроизводства водных биоресурсов (рыбопитомники и инкубационные цеха), а также деятельность по организации любительского и спортивного рыболовства (платная рыбалка). В организациях рыбохозяйственного комплекса Новосибирской области трудятся более 3200 человек.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>