Колонны шагают по площади

Несколько лет назад в пору моей школьной юности первомайский праздник назывался Днём международной солидарности трудящихся. Мы, учащиеся, к нему начинали готовиться ещё в апреле, трепетно ухаживая за ветвями тополя, листочки которого должны были зазеленеть точно к Первомаю. Потом веточки украшали бумажными цветами, надували разноцветные шары. Старшеклассникам – юношам вручали флаги и транспаранты. Организованной колонной мы от школы шли к центральной площади посёлка. На площади к нашему приходу уже выстраивались колонны трудящихся всех предприятий. И взрослые, и дети радовались весне, обновлению природы и тёплым солнечным лучам. Это был общий праздник. К счастью, эта традиция – первомайская демонстрация, сохраняется и сейчас. Пусть не так ярко и впечатлительно, но люди с нетерпением и особым трепетом ждут Первомай – праздник весны и труда.

Вот уже какой год подряд сибирская весна не балует нас ярким солнышком, но не смотря на прохладную погоду праздник состоялся. Приятно было смотреть, как колонна из представителей людей труда двигалась к площади: специалисты районной администрации, работники культуры, образования, медицины, банковские служащие, спасатели – все шли с хорошим настроением. Шествие возглавляли первые лица района. Плакаты, флаги, шары – всё это дополняло праздничное действо.
С приветственным словом перед жителями района выступили Глава Чановского района В. И. Губер, председатель Совета депутатов В. Г. Шнайдер, глава р. п. Чаны Е. В. Довгань, председатель Совета ветеранов войны и труда В. И. Орлов, председатель координационного Совета женщин Чановского района Т. П. Панкрац, лидер профсоюзного движения А. В. Флеенко. В их поздравлениях прозвучали добрые слова благодарности за труд каждого чановца, с пожеланиями мира, здоровья и благополучия.
Завершилось мероприятие концертом творческих коллективов.
Отдавая дань традициям, многие наши земляки отпраздновали Первомай в кругу родных и близких.
Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>