Из Поволжья в далёкую Сибирь

IMG_4690

Эрна Генриховна Жаркова проживает в деревне Калиновка и давно считает её малой родиной, несмотря на то, что родилась она в Поволжье. В начале Великой Отечественной войны вместе со своей семьёй она поменяла место проживания. Было тогда маленькой Эрне всего 1,5 года.

Чётким воспоминанием детства остался тот факт, что жила семья в бедности и все много работали. Старшие сестры как могли опекали девочку, дали ей возможность окончить 7 классов школы. Но в дальнейшем помочь не имели средств и Эрна устроилась работать дояркой. Была сноровистой в работе, хваткой, требовательной к другим. Через два года её повысили в должности, несмотря на юный возраст. Стала Эрна Генриховна бригадиром. Сначала под её руководством работали 6 доярок, но сельхозпредприятие стабильно развивалось. Было более 400 фуражных коров, а это 4 дойных корпуса. Позже доярок стало 24. Вспоминает труженица, что работали дружно, старательно, выполняли план, несмотря на тяжёлый труд, ранний подъём. С вниманием относились к каждой корове доярки Галина Васильевна Бочарова, Валентина Васильевна Масальц и Тамара Петровна Клюкович. Улыбается Эрна Генриховна: «Знаете, если бы сейчас нас позвали на ферму, пошли бы мы и подоили. Думаю, не отстали бы от молодых». Вся трудовая биография Э. Г. Жарковой связана с животноводством: доярка, бригадир дойного гурта, осеменатор. Много хранит почётных грамот, благодарностей, имеет звание ветерана труда.
Вместе с супругом Геннадием Ивановичем вырастили и воспитали троих детей. Было много проблем в семейной жизни, муж — инвалид часто болел. Старалась жена облегчить его участь и брала на свои женские плечи множество бытовых забот: дрова заготовить, угля привезти, сено для домашних бурёнок запасти. Благо подрастали дети и помогали маме. Сейчас проживает Эрна Генриховна одна, дети в соседних селах: Земляной Заимке и Сарыбалыке. Любит она посудачить с соседками на лавочке и любит ставшую родной деревню Калиновку.
Ирина ФОМИНА.
На снимке: Э. Г. Жаркова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>