Человек открытой души

В тот день в клубе села Новофёклино было многолюдно. А повод для встречи был приятный и ожидаемый. Нас, участников ансамбля «Вдохновение», пригласила на выступление Валентина Михайловна Слободянник, ветеран педагогического труда, человек, глубоко влюблённый в своё родное село.

Это она в очередной раз оказалась инициатором организации большого праздника, праздника всего села. Ведь именно в этот день отмечала свой юбилей его старейшая жительница, ровесница нашего района Капитолина Васильевна Дерягина. Люди пришли поздравить свою дорогую односельчанку, к которой, как мы поняли, они питают особую любовь и огромное уважение.
В фойе сельского очага культуры нас встретила хрупкая пожилая женщина с голубовато-серыми живыми глазами, полными нескрываемой радости от встречи. Она пригласила нас в маленькую комнатку, которая когда-то в годы ее юности являлась избой-читальней. Четко поставленный голос Капитолины Васильевны, её живой ум и цепкая память стали переносить нас в то далёкое прошлое.
Всех гостей пригласили в зал. В. М. Слободянник открыла праздник, представила гостей и озвучила повод, по которому собрались односельчане. Полился интересный живой рассказ о жизни старейшего библиотекаря нашего района Капитолины Васильевны Дерягиной, подтверждаемый фотографиями на слайдах.
В имени Капитолина заложен особый смысл: это уравновешенность, основательность, логический склад ума, целеустремлённость, «железная» сила воли и в то же время душевность, как Капитолий — величественный римский холм. Капитолина Васильевна сполна обладает всеми этими качествами.
Характер закалялся с детства. Она родилась в Новофёклино, в большой семье Дерягиных, где была двенадцатым ребёнком. Росла любознательной, рано научилась читать. И с той поры навсегда влюбилась в книги. Пушкин, Лермонтов, Есенин, Островский, Толстой, Шолохов, Барто, Носов, Шукшин, Маяковский… Да разве всех перечислишь писателей и поэтов, которых обожала Капитолина Васильевна! Свою любовь к чтению передавала всем жителям деревни. Трудовую деятельность начала в 1949 году, почти полвека отдала своему любимому делу. Детвора любила приходить в маленькую комнатку избы-читальни, где было неведомое для них и такое манящее царство книг. Взрослые тоже тянулись к чтению. Устраивали громкие читки, спорили, вместе обсуждали прочитанное, становились участниками инсценировок по книгам любимых писателей и поэтов. На книгах ею воспитано несколько поколений новофёклинцев. Капитолина Васильевна не мыслила свою работу без детей, без школы, тем более, что первые шаги своей трудовой биографии начинала учителем.
«Человек открытой души, истинного благородства, большого жизнелюбия, навсегда влюблённая в свою малую родину», — продолжает рассказ педагог Вера Ивановна Нюйд. Повествование согласуется с песнями нашего ансамбля, которые, казалось, специально написаны для дорогой Капитолины Васильевны: «Снится родная деревня», «Только душа молода», «Гармониста любят все», «Осенние листья», «Выйду на улицу».
Тёплые слова благодарности в адрес юбилярши прозвучали из уст её бывших коллег из центральной библиотеки Л. Ф. Дерягиной, Т. Г. Серёгиной, И. В. Крамер. К поздравлениям присоединились директор местной школы Надежда Ивановна Цапенко, библиотекарь сельской библиотеки, соседи, друзья. Тепло поздравил дорогую маму с юбилеем ее сын Николай, приехавший из далекой Пензы. Было много цветов и подарков! Это всё знак признательности уважаемому человеку Капитолине Васильевне Дерягиной.
Г. Лагунова,
ветеран
педагогического
труда.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>