Дело своё знает на «отлично»

Алена Дворцова

Многочисленные «полицейские» сериалы давно и основательно убедили нас в том, что все достижения в деле установления торжества закона – исключительно мужская заслуга. Это во многом соответствует действительности.

Но есть среди работников полиции категория сотрудников, чья деятельность не столь заметна. Дела, которые они расследуют, к счастью, не несут на себе следов пороха и крови. А способность распутывать их требует от представителя закона умения стрелять из двух рук или владеть приемами самбо. Учеба, работа, выезды, дежурства, допросы, протоколы — из всего этого состоит работа женщин-дознавателей. Общение с преступниками — тяжёлый труд, но женщины это испытание выдерживают с честью. Может, от того, что основные качества дознавателя — терпение и умение слушать — в большей степени присуще именно женщинам. В отделении дознания майор полиции Алёна Дворцова работает с июля 2002 года. За это время она зарекомендовала себя только с положительной стороны. Сотрудники отдела о ней говорят, как о профессионале своего дела. Неотъемлемая часть трудовых будней — это работа с документами. У Алёны с этим полный порядок. Все дела ведутся в строгом соответствии с требованиями нормативных актов. Спектр преступлений, которые расследуют дознаватели, довольно широк. К их компетенции отнесено более 90 составов, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. В основном нашими сотрудниками расследуются побои, причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью, угрозы убийством, кражи, угоны транспортных средств. Служба в дознании требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. В ней мало романтики, это кропотливая, тяжёлая, каждодневная работа. Это ответственность перед людьми и перед обществом. Но, несмотря на все проблемы, профессия дознавателя востребована и нужна людям, ведь именно дознаватели ежедневно решают вопросы защиты их конституционных прав и свобод.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>