Роспотребнадзор информирует. Медицинское обоснование вакцинации

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, учитывая серьёзный характер заболевания, его широкое распространение, высокие показатели ежегодной заболеваемости среди лиц из группы высокого риска.

Грипп – серьёзная медицинская проблема, поскольку его можно лечить только ограниченными средствами. Вакцинация проводится по всему миру. Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством у здоровых лиц. Серьезное медицинское обоснование для вакцинации против гриппа подтверждается и экономическими, и социальными факторами. Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом.

Когда нужно вакцинироваться от гриппа?
Лучше привиться поздно, чем никогда! Противогриппозная вакцина должна быть проведена не позднее, чем за 16 дней до прогнозируемого начала эпидемии гриппа. Но и вакцинация в период эпидемии также принесёт свой эффект, поскольку трудно предугадать, когда человек встретится с гриппом, времени может оказаться вполне достаточно для выработки специфического противогриппозного иммунитета. Следует так же учитывать возможность повторных вспышек гриппа, которые довольно часто происходят вслед за первой волной подъёма заболеваемости. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам, Инактивированные вакцины не противопоказаны к применению на протяжении всей эпидемии.

Так почему все-таки вакцинация?
— Потому что профилактика гриппа является основной задачей и целью вакцинации.
— Потому что вакцинация современными гриппозными вакцинами, защищает от заболевания гриппом около 80% детей и взрослых.
— Потому что неспецифические методы профилактики гриппа – закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от совершенно конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по НСО в Чановском районе.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>