Врио Губернатора Андрей Травников рекомендовал предусмотреть дальнейшее развитие парка «Россия – Моя история»

076a9575

Выездное совещание по вопросам создания мультимедийного парка «Россия – Моя история» провёл 12 октября временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников на площадях исторического здания – гарнизонного Дома офицеров, расположенного в Октябрьском районе г. Новосибирска.

Андрей Травников напомнил, что мультимедийный исторический парк – это важный образовательный и культурный военно-исторический объект, реализация которого находится под пристальным вниманием Президента России Владимира Путина. «Реализованный на сегодняшний день объём работ вызывает удовлетворение, степень готовности объекта очень высокая. Остаётся большое количество мелких работ, но, исходя из настроя подрядчика, нет сомнений, что они будут завершены в срок», – отметил врио главы региона.
Он обратил внимание на необходимость дальнейшего благоустройства прилегающих к новому объекту культуры зданий и территорий – в частности, на организацию удобных подъездов для пассажирского и личного транспорта, обустройство остановочных пунктов и пешеходных переходов, дополнительных парковочных площадок. Также Андрей Травников рекомендовал предусмотреть дальнейшее развитие парка, в том числе расширение площадей для проведения на его территории передвижных выставок других музеев, выездных массовых детско-юношеских мероприятий для жителей всех муниципальных районов Новосибирской области и других регионов Сибирского федерального округа.
Отдельно временно исполняющий обязанности Губернатора поблагодарил создателей парка за внимание к мультимедийным экспозициям, посвящённым истории Новосибирской области и военной истории Сибири.
Открытие парка «Россия – моя история» запланировано на середину ноября 2017 года. Парк станет филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея. Площадь здания в результате реконструкции увеличена до 6842 кв. м., площадь экспозиции составит 4014 кв. м. Общая стоимость работ составляет около 550 млн. рублей.

Для справки
В апреле 2016 г. в ходе рабочего совещания под руководством Президента РФ Владимира Путина в Москве был одобрен запуск масштабной региональной программы организации исторических выставок-парков «Россия – Моя история». Первый музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» был открыт в декабре 2015 года на ВДНХ в Москве. Новосибирская область попала в число пилотных 10 регионов, где были запроектированы подобные выставки.
В Новосибирской области проект реализовывается на базе Гарнизонного Дома офицеров в Октябрьском районе Новосибирска. Дом офицеров располагается на территории Военного городка, сооружение которого началось в 1910 году и завершилось в 1913 году комплексом из 37 каменных зданий (жилые дома, казармы, церковь, склады, госпиталь и др.). Первоначально на его территории размещались 41-й Сибирский стрелковый полк, 2-я Сибирская артиллерийская бригада и 1-1 Сибирский артиллерийский дивизион. В настоящее время сооружения Военного городка 1910-1913 гг. находятся на территории, ограниченной улицами Тополёвая, Военная, Воинская и Бориса Богаткова, где размещаются различные воинские подразделения и прилегающая к ним жилая зона. Большая часть зданий используется по первоначальному назначению до сих пор (жилые дома, казарменные и административные помещения), 31 здание – объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения.
В парках спроектированы современные выставочные залы под 4 экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы». Представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и т. д.
Информацию подготовили: Павел Куравский, Анастасия Паукова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>