Уполномоченный по правам человека информирует. Сведения об инвалидах стали доступны в едином источнике

x_1a6c9f9a

Информация в отношении инвалидов по отдельным показателям (образование, трудоустройство, пенсионное обеспечение, выполнение индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов и программ реабилитации инвалидов, инвалидность которых наступила вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, медицинские услуги, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, получение льгот, нуждаемость в улучшении жилищных условий и т.д.) находится в ведении различных ведомств и до недавних пор не была доступна в оперативном и актуальном режиме.

Отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, об их уровне образования, трудовой занятости и потребности в мерах социальной защиты негативно сказывалось на решении задач по контролю деятельности организаций, оказывающих услуги инвалидам, а также значительно затрудняло проведение анализа социально — экономического положения инвалидов.
Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 181-ФЗ) внесено изменение, в соответствии с которым с 1 января 2017 года вступила в силу норма о федеральном реестре инвалидов.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года № 1506-р утверждены Концепция создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» и план мероприятий по реализации Концепции создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».
Данная концепция определяет цели, задачи создания и основные принципы функционирования реестра, общую архитектуру и состав его информационных ресурсов, требования к информационной системе, порядок его развития.
Исчерпывающий перечень гарантий, выплат и компенсаций, подлежащих включению в федеральный реестр инвалидов, содержится в приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 октября 2016 года № 570-н.
В соответствии со статьёй 5.1 Федерального закона № 181-ФЗ федеральный реестр инвалидов является федеральной государственной информационной системой и ведётся в целях учёта сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, включая сведения о группе инвалидности, об ограничениях жизнедеятельности, о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида, о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, производимых инвалиду денежных выплатах и об иных мерах социальной защиты, а также в целях использования содержащихся в нём сведений, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Оператором федерального реестра инвалидов является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Сведения, подлежащие включению в федеральный реестр инвалидов, предоставляются Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг инвалидам.
Представление указанных сведений осуществляется безвозмездно в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи с учётом требований, установленных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Обработка сведений, содержащих персональные данные инвалидов, осуществляется исключительно в целях, предусмотренных частью 1 упомянутой статьи, с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».
Формирование, ведение федерального реестра инвалидов, использование содержащихся в нём сведений, в том числе установление формы и сроков представления в этот реестр сведений, указанных в части четвёртой указанной статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В 2018-2019 годахпланируется расширение перечня и состава сведений, размещаемых в реестре, а также поставщиков информации в реестр и обеспечение интеграции реестра с Единой государственной информационной системой социального обеспечения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года № 674 «О формировании и ведении федерального реестра инвалидов и об использовании содержащихся в нём сведений» в соответствии с частью 7 статьи 5.1 Федерального закона № 181-ФЗ утверждены правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования, содержащихся в нём сведений (далее — Правила).
Правила определяют порядок формирования и ведения федерального реестра инвалидов (далее — Реестр), а также использования содержащихся в нём сведений.
В соответствии с Правилами сведения, подлежащие включению в реестр, предоставляются Фондом социального страхования, Пенсионным фондом, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и другими организациями, участвующими в предоставлении таких услуг. Сведения предоставляются в электронной форме в режиме реального времени. Государственным заказчиком работ по созданию, развитию, модернизации и эксплуатации реестра, а также его оператором определён Пенсионный фонд, который наделён правом предоставлять сведения из реестра безвозмездно в электронной форме с использованием единых форматов.
Согласно абзацу 3 пункта 7 Правил инвалиды (их законные представители) получат доступ к касающимся их сведениям в реестре через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>