Около 5,5 тысяч новосибирских охотников приняли участие в распределении разрешений на добычу копытных животных

Процедура случайной выборки для распределения разрешений на добычу копытных животных прошла в Новосибирской области 16 октября. Общее количество заявок на добычу лося и косули сибирской составило более 32 тысяч, в процедуре случайной выборки приняли участие 5,5 тысяч человек.

Как отметил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога, процедура проходит впервые в связи с изменением в региональном законодательстве, в соответствии с которым 50% разрешений распределяются методом случайной электронной выборки. Заявку на все половозрастные группы косули сибирской и лося во все районы могли подать все желающие жители региона, имеющие охотничий билет единого федерального образца.

«Благодаря использованию генератора случайных чисел мы уравниваем охотников, в том числе – живущих в отдаленных районах Новосибирской области, чтобы они могли конкурировать на одинаковых условиях. Стоит отметить, что только половина лицензий распределится методом случайной выборки. Остальные 50% – в порядке очередности между охотниками, которые в течение года принимали участие в биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях на территории региона», – сообщил Петр Гога.

Выборка делается с помощью информационной системы «Охота». Программа случайным образом отбирает номера из общего количества поданных заявок в соответствии с установленным количеством распределяемых разрешений.

Для справки:

Изменения внесены в статью 10 закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области». Изменения в законодательстве не коснулись порядка распределения разрешений на охоту на остальные виды животных.

По данным департамента по охране животного мира, в предстоящем охотничьем сезоне на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области квота на косулю сибирскую составляет 367 голов, на лося – 70.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>