Прокуратура разъясняет. Дело ООО «Новотех»

4 октября 2017 года Чановским районным судом НСО поставлена точка в деле с ООО «Ново-тех Карасук», в настоящее время ООО «Новотех». Итак, вернёмся к началу этой истории, потрясшей Чановский район.

1 февраля 2017 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru администрацией р.п. Чаны Чановского района НСО размещена информация о проведении конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами сообщение № 021216/2858364/01, всего администрацией было выставлено 49 многоквартирных домов.

Согласно протоколу конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами от 06.03.2017 года победителем конкурса признано ООО «Ново-Тех Карасук».
В марте 2017 года в прокуратуру Чановского района обратился генеральный директор ООО УК «Чистый город» с вопросом о правомерности проведения данного конкурса.
Прокурорской проверкой установлено, что из 49 многоквартирных домов порядка 12 домов выставлены администрацией на конкурс незаконно, т.к. этими домами выбран непосредственный способ управления и жителями заключены договоры на содержание с ООО УК «Чистый город».
Останавливаясь более подробно на действующем законодательстве, можно отметить следующее: согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более, чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
В силу части 4 этой же статьи орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
То есть, действительно, администрация обязана провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, но только, если жители не выбрали самостоятельно один из способов управления или же если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Что подразумевается под реализацией способа управления, на этот вопрос указан ответ в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домом», а именно в пп. 2 и 3 сказано, что конкурс проводится, если принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, для того, чтобы многоквартирному дому не попасть в конкурсную документацию необходимо: первое — это избрать непосредственный способ управления, второе заключить договора на оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 1 статьи 164 Жилищного кодекса РФ).
Прокуратурой Чановского района были установлены нарушения прав граждан администрацией р.п. Чаны, в связи с чем, прокурором района в апреле 2017 года главе р.п. Чаны было внесено представление, которое, к сожалению, осталось без удовлетворения. Чиновники посчитали что правда на их стороне.
В апреле 2017 года в прокуратуру района также обратился и пенсионер, житель дома № 86 по ул. Советской р.п. Чаны, В своём обращении он указал о нарушении прав жителей данного дома.
Поскольку действующим законодательством прокурору дано право выступать в суде в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, который по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, то прокуратурой Чановского района в интересах жителя дома № 86 по ул. Советской в Чановский районный суд было предъявлено исковое заявление о признании результатов конкурса сообщение № 021216/2858364/01 лот № 27 по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Новосибирская область, рабочий посёлок Чаны, ул. Советская, д. 86, проведённого администрацией рабочего посёлка Чаны. Чановского района, Новосибирской области 06.03.2017 года, недействительным.
Поскольку данным домом в 2012 году был избран непосредственный способ управления, и заключены договоры на содержание с ООО «УК»Чистый город», то навязывать дому управляющую компанию (занимающуюся управлением) администрация просто не может, с данными доводами прокурора согласился и Чановский районный суд.
4 октября 2017 года Чановским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, конкурс сообщение № 021216/2858364/01 лот № 27 по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Новосибирская область, рабочий поселок Чаны, ул. Советская, д. 86 признан недействительным.
Кроме того, прокуратурой Чановского района в отдел пособий и социальных выплат Чановского района в конце сентября 2017 года внесено представление с требованием об отмене приостановки выплат мер социальной поддержки, о результатах рассмотрения представления прокуратурой района будет сообщено дополнительно.

С. Бармин,
помощник
прокурора района
юрист 1 класса.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>