Противопожарная безопасность. Обратите внимание!

С наступлением осеннего периода самое время подумать о подготовке к зиме и усилить меры пожарной безопасности. Основными причинами пожаров являются: неисправность и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнём, неисправность и нарушение правил технической и пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

НЕЛЬЗЯ: дрова сушить на печке, высыпать золу под стены сараев или домов, уходя из дома оставлять включенными электронагревательные приборы и т. д. — это небольшая часть причин, из-за которых происходят пожары.
Наибольшее количество пожаров по фактам уничтожения огнём сена также происходит в осеннее — зимний период. Данная ситуация складывается в результате нарушения правил пожарной безопасности при складировании сена.
МОЖНО: складировать сено на расстоянии не менее 20 метров до строений, 20 метров до дорог, 15 метров до линии электропередач.
В зимний период, в связи с коротким световым днём, увеличивается эксплуатация электроосвещения в жилых и надворных постройках, в связи, с чем необходимо провести проверку состояния электрооборудования. Особую тревогу вызывает электропроводка, эксплуатируемая в сараях, банях, так как на неё больше воздействует агрессивная среда (влага, пыль). Изоляция электропроводов теряет свои защитные свойства и при определённых условиях может привести к пожару. Также предъявляются требования к электроосвещению хозяйственных построек, на электросветильниках должны быть установлены защитные плафоны, предостерегающие от скопления пыли на лампочках, а в случае раскола лампочки не допустить выпадения спирали на горючие материалы. Все работы по замене электрооборудования должны проводить специалисты.
Обратите внимание на исправность печного отопления: у печей должен быть предтопочный лист размером не менее 0,5х 0,7 м, печная труба должна быть помазана, побелена и не иметь трещин, дверца топливника должна плотно закрываться и иметь приспособление для её надёжного запирания. Не разрешается хранение и сушка дров рядом с печкой. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не разрешайте детям самостоятельно производить растопку печей. В завершении хочется пожелать жителям района более серьёзно относиться к мерам пожарной безопасности и меньше рассчитывать на русское «авось».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>