Активисты старшего поколения

DSCN3707 - Орлов

Первого октября в России, а также за её пределами отмечают День пожилых людей. О жизни пенсионеров Чановского района наш разговор с председателем районного совета ветеранов войны и труда, ветеранов правоохранительных органов В. И. Орловым.

- Владимир Иванович, какие задачи ставит перед собой ваша организация?
— Главное – это поддержка пожилых людей, вовлечение их в общественную жизнь района. Наш совет активен, мы принимаем участие во всех районных мероприятиях, праздниках, собраниях. Всеми доступными мерами осуществляем защиту прав и интересов ветеранов – пенсионеров, оказываем материальную и моральную поддержку людям старшего возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию. Строим конструктивные, деловые отношения с органами исполнительной власти, социальной защиты, Пенсионного фонда.
- Многие ли пенсионеры охвачены вниманием и заботой райсовета?
— Районный совет ветеранов – это общественная организация. На сегодняшний день в совете 32 первичные организаций, которые созданы, чтобы вовлекать жителей сёл и деревень, бывших работников предприятий и организаций в ветеранскую и общественную деятельность, не позволять зацикливаться только на личных проблемах. Активисты ведут большую работу в плане патриотического воспитания молодёжи на примерах жизни старшего поколения, их отношения к труду, любви к малой родине, нравственности. Укрепляют кадровый потенциал, поддерживают инициативы активистов в работе на местах.
- Владимир Иванович, какие мероприятия проводятся для людей старшего поколения?
— Начну с того, что совет ветеранов по распоряжению Правительства РФ от 05.02.2016 г. № 164-р работает по плану «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года». Согласно требованию стратегии в области медицины проводятся следующие мероприятия: диспансеризация граждан старшего поколения. В районной больнице выделена палата для участников Великой Отечественной войны, постоянно работает стационар дневного пребывания. За последние два года в санаториях области поправили своё здоровье 24 ветерана труда. Гражданам, которым трудно передвигаться, медпомощь оказывается на дому.
В рамках повышения информирования граждан старшего поколения о возможности продолжения трудовой деятельности или трудоустройства в Центре занятости проводятся декады пожилых людей, месячники открытых дверей, знакомство с вакансиями рабочих мест, трудоустройство нуждающихся, организация профобучения. Системно проводится работа по организации досуга. Успешно работают клубы общения, которых в районе 21: «Радуга», «Ретро», «Жить здорово», «Зорюшка» и другие. В центральной библиотеке проходят компьютерные курсы, только за текущий год 193 человека освоили азы компьютерной грамотности. Увлечённые творчеством люди посещают кружки художественного и прикладного творчества, их насчитывается 29. Многие занимаются физической культурой и спортом, участвуют в областных и районных соревнованиях. Хочется отметить Л. А. Звереву, З. А. Маркову, А. П. Доронина, Н. М. Касымова, Г. С. Беланова, Н. А. Астрауха, Н. А. Елизарова. Большим авторитетом у ветеранов пользуется плавательный бассейн «Дельфин».
Для оказания своевременной и качественной помощи гражданам старшего возраста на территории района функционирует развитая сеть учреждений социальной защиты. Работает стационарное отделение для граждан пожилого возраста «Милосердие», где проживает более 40 человек.
- По каким вопросам обращаются пенсионеры в совет ветеранов?
— Вопросы, проблемы и ситуации встречаются разные. Однако в этом году актуальным стал вопрос о поездках в областной центр. Все знают, что железнодорожные перевозки дороги для пенсионеров. Ранее выход был, пенсионеры ездили в город на автобусе «Венгерово – Новосибирск». Сейчас по ряду причин поездки стали проблемой. Многие пенсионеры, которые вынуждены часто ездить в город на лечение к узким специалистам в областную больницу или онкодиспансер, хотят, чтобы был создан рейс «Чаны – Новосибирск». Будем надеяться, что вопрос разрешиться положительно.
- Владимир Иванович, что бы Вы пожелали землякам в День пожилого человека?
— Конечно, здоровья! Крепкого, сибирского! Настроения, надежды на лучшее, внимания близких и родных. И особенно хочется отметить, что большинство чановцев старшего поколения регулярно, десятилетиями выписывают районную газету «Чановские вести». Разговаривая с земляками убеждаюсь, Интернет востребован, однако районка для нас, пенсионеров – это главный новостной источник о делах района и его тружениках.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>