Чтобы стать солдатом армии своей!

на сайт

…Август. Последний месяц школьных каникул, поэтому дети наслаждаются свободой кто как может. А вот ребятам, участникам областной профильной смены «Сборы допризывной молодёжи» — «Я ДОСТОИН СЛУЖИТЬ РОССИИ!», совсем не до развлечений: они преодолевают полосу препятствий, разбирают и собирают автоматы, отжимаются, стреляют. Словом, будущие защитники Отечества готовятся к службе в рядах Российской армии. Среди ещё безусых мальчишек есть и девочки, которые наравне с ними «пробуют на вкус» армейский быт.

IMG_0020

IMG_0005

Житель г. Болотное Артём Филиппов четвёртый год является участником военно-патриотического клуба «Родина», а в будущем мечтает поступить в Новосибирское высшее военное училище. Глядя на шестнадцатилетнего подростка, становится как-то радостно и гордо за подрастающее поколение: статный, красивый, мужественный, справедливый, хороший пример для подражания, исполнительный. Именно так его характеризует руководитель ВПК «Родина» (г. Болотный) Павел Борисович Пивоваров.
Но лично мне, чего греха таить, всегда приятно видеть ребят из военно-патриотического клуба «Скорпион», которым много лет руководит мой школьный учитель физической культуры Н. С. Люстик.
Областная профильная смена, которая объединила ребят из г. Новосибирска, Болотнинского, Венгеровского и Чановского районов проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Светлячок» впервые. В этом году она посвящена 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине со дня гибели уроженца Венгеровского района лейтенанта Г.Г. Ходырева.

  IMG_0012

 IMG_0027

IMG_0042

IMG_0046

«На смену собрались сто ребят, которые являются участниками различных военно-патриотических клубов, — рассказывает президент фонда ветеранов кремлёвского полка «Арсенал» А. Ю. Борисов. — Для них в период с 4 по 14 августа были организованы различные мероприятия: строевая, огневая, горная, медицинская подготовки. Старшие наставники охотно делились своим опытом, перенимали его у коллег. Распорядок дня был как в армии, ведь не зря сборы направлены на подготовку допризывной молодёжи к службе. Торжественное открытие смены прошло празднично, эмоционально. Дети расселились в двух корпусах: три взвода по три отделения».
Каждый день, проведённый здесь, это особая страничка истории смены, как для ребят, так и для взрослых. Кто-то только здесь впервые преодолевал сложную полосу препятствий, большинство же мальчишек и девчонок в подобных мероприятиях не новички.
Среди множества мероприятий, проходивших в рамках профильной смены, детям запомнилась поездка в Венгеровский район – дань памяти жителю д. Игнатьевка Г. Г. Ходыреву. После окончания школы Георгий Григорьевич поступил в Саратовское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД. Успешно окончив в 1939 году военное училище, он был направлен для прохождения службы в Полк Специального Назначения Управления коменданта Московского Кремля. За короткий срок ему довелось командовать пулемётным взводом 11 роты. Но за это время со всей яркостью проявилось его трудолюбие, забота и внимание к подчинённым. Много времени уделял он их воспитанию и обучению. Взвод, которым командовал лейтенант Г.Г. Ходырев, являлся передовым, добивался звания отличного подразделения.
В 1940 году житель Венгеровского района стал членом ВКП (б), а впоследствии партгрупоргом подразделения. Он всегда достойно выполнял свой партийный долг. Его отличали скромность и простота. Началась Великая Отечественная война. Над Советской страной нависла смертельная опасность. Враг приближался к Москве, почти каждую ночь вражеская авиация совершала налёты на столицу, на Московский Кремль. В сложных условиях военного времени лейтенант Ходырев и его подчинённые проявляли мужество, стойкость, выдержку при выполнении своего воинского и служебного долга, рискуя жизнью, обезвреживали зажигательные бомбы, отражали зенитно-пулемётным огнём налёты вражеской авиации. 12 августа, отражая очередной налёт фашистской авиации, геройски погиб пулемётный расчёт, которым командовал лейтенант Георгий Ходырев.
Участники смены, побывавшие на родине этого человека и узнавшие историю его короткой, но славной биографии, в который раз понимали, какой ценой в наследство подрастающему поколению досталась Великая Победа.
Одиннадцать дней, проведённые в ДОЛ «Светлячок», непременно запомнятся всем ребятам. И я уверена, что каждый в будущем станет достойным солдатом армии своей.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>