Роспотребнадзор информирует. О защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг

0c4841888_8039776-150x150

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области по вопросам, поступающим от граждан о порядке проведения необходимых работ по обеспечению надлежащих условий проживания и содержания общего имущества многоквартирных домов, информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2017 № 290 утверждены Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Перечень), и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Указанным Перечнем предусматриваются работы, необходимые для надлежащего содержания несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш), ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов), оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, работы и услуги по содержанию помещений (тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов), придомовой территории в холодный и теплый периоды года, иные виды работ (услуг).

Периодичность выполнения таких работ (услуг) определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

- в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

- в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива

- в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», обязательство по представлению информации о выполняемых работах (услугах), возложено на исполнителя. Специальной нормой, а именно, пунктом 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 устанавливается, что собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

- получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

- проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

- требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

При неурегулировании спора в отношении недостатков работы (услуги) в добровольном порядке, защита нарушенного права осуществляется судом. Полномочия Управления в области судебной защиты прав потребителей, закрепленные п.п. 4, 5 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», сводятся к участию в судебном процессе для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей, а также обращению в суд с заявлениями в защиту прав потребителей  и неопределенного круга потребителей.

С. А. Коробицына,

главный специалист эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по НСО в Чановском районе.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>