Новосибирская область сохраняет лидирующие позиции

Первые результаты и актуальные задачи реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» были рассмотрены в ходе форума «Городская среда», который прошёл в Краснодаре под руководством Председателя Правительства РФ, Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В мероприятии принял участие министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.

Как отметил Дмитрий Медведев, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» связан с запуском новой модели развития российских городов. Председатель Правительства РФ сообщил, что средства на государственную поддержку благоустройства будут предусмотрены в федеральном бюджете и на следующий год.
Также Дмитрий Медведев обратил внимание на важность учёта при реализации проекта региональной специфики. «У нас у разных городов разные стартовые позиции, это совершенно очевидно. В каждом регионе будут искать свои подходы для решения задач по благоустройству», – подчеркнул он.
В рамках форума был организован ряд круглых столов и обучающий семинар Минстроя РФ по тематике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
На мероприятии речь шла о показателях разработанного Минстроем РФ регулярного рейтинга реализации проекта в регионах России. Новосибирская область сохранила в нем лидирующие позиции: по итогам 2-го квартала 2017 года наш регион – в пятёрке лучших по стране.
«Правительство региона во взаимодействии с партийными структурами, депутатским корпусом, общественными организациями уже с первых месяцев реализации проекта выстроило планомерную систему, позволяющую добиваться выполнения поставленных задач в сфере благоустройства. Радует, что активное участие в этом проявляют сами жители муниципальных образований, причем в небольших городах активность граждан даже выше. Уверен, что это неравнодушие людей станет залогом успеха приоритетного проекта на территории Новосибирской области», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.
Министр сообщил, что в настоящее время в нашем регионе развернуты масштабные работы по благоустройству в муниципальных образованиях за счёт федерального и регионального бюджетов. В р.п. Горный уже завершены работы на первом объекте. Также к работам приступили в г. Новосибирске, г. Искитиме, с. Усть-Тарка и с. Венгерово. Всего на благоустройство в части придомовых территорий и общественных пространств из бюджетов всех уровней предусмотрено порядка 800 млн. рублей. Получателями субсидии являются 54 муниципальных образования Новосибирской области, где будут проводиться работы по благоустройству 47 общественных пространств и 225 придомовых территорий многоквартирных домов.
Роман Кулаковский.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>