«Зелёная жатва» в ООО «Тармакуль»

IMG_9944

Коллектив данного сельхозпредприятия слаженно трудится на полях, чтобы обеспечить поголовью из 411 фуражных коров сытную зимовку. Командировка в хозяйство пришлась на солнечный день.

IMG_9935

 IMG_9970

Быстрый ветерок обсушил травы от утренней росы, но почву достаточно насытили влагой дожди, поэтому комбайн «Дон» с натугой, иногда проваливаясь, идёт по полю. Второй день как приступили к заготовке сенажа. Разнообразие травостоя играет всеми красками: пшеница, овёс, подсолнечник и горох. Получается питательная, насыщенная по составу зелёная масса. Когда наблюдаешь, как она быстрым ручьём льётся в кузов автомобиля, то думается, что в этом хозяйстве бурёнки будут сыты. Сельхозпредприятие запланировало заготовить 3000 тонн сенажа. Отряд по заготовке кормов с высоким содержанием энергии не велик, всего пять человек. На комбайне А. Товмасян, к которому спешат за измельченной травой, сменяя друг друга три автомобиля «КамАЗ». Одной из машин управляет новый в обществе водитель А. Зюзюлькин. Алексей перебрался в д. Тармакуль по любви, парень недавно женился на девушке из местных. Руководство пошло навстречу молодой семье и предоставило им квартиру. Ребята очень рады благоустроенному жилью и поэтому Алексей старательно работает, это первая в его жизни кормозаготовительная кампания. За автомашиной, которая быстро наполнилась «зелёнкой», следуем к так называемому бурту (траншея для хранения сенажа), где на новеньком тракторе «Кировец» один из опытных и уважаемых механизаторов хозяйства А. Агапов укатывает пряно пахнущий корм. Трактор приобретён недавно в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 года».
Что касается сена, то ООО «Тармакуль» должны накосить и вывезти на базу 1600 тонн грубого корма. Дела сенокосные продвигаются здесь споро и близки к завершению. Однако частые дожди нарушают взятый темп и мешают работе. На косовице занят С. Барабанов, а на пресс-подборщике (агрегат приобретён специально к сенокосной поре), который быстро закручивает подсохшую траву в рулоны, Николай Яковлев, знатный в районе механизатор. Хотя в хозяйстве ещё имеются в запасе прошлогодние заготовки, на сенобазе ровными рядами уложены рулоны сена и нынешнего года. На что руководство общества, отшучиваясь, говорит: «Одно другому не мешает» или как гласит старая пословица: «Паси сено не для зимы, для отзимка (т.е. для холодной, суровой весны)».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>