Происшествия. Пожар в храме

18 июля в храме во имя святого Пантелеимона п. Озеро Карачи произошёл пожар. Храм действовал в старом (предположительно 1932 года постройки) здании 21 год. Причиной пожара, предположительно, является неисправность электропроводки. Сгорели все иконы, среди которых были большие рукописные и привезённые из многих святых мест, подаренные храму много лет назад.

Часть икон пострадали от жара и копоти и восстановлению не подлежат, в том числе и на иконостасе. Не подлежат восстановлению несколько облачений, панихидный стол и много других предметов. Ущерб значительный, ведь необходимо менять всю электрическую проводку, 5 окон, внутреннюю отделку храма, т.к. от огня и воды она пришла в полную негодность.

Несмотря на это, мы не унываем, а буквально засучив рукава, быстро убрали основной мусор, копоть, грязь, проветриваем помещение от запаха и ведём прочие работы по подготовке храма для богослужений. Прихожане, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Тукуреев, его супруга — матушка Елена и прихожане храма в р. п. Чаны, предложили свою помощь в уборке и почти весь день 20 июля проработали в нашем храме. Результатом послужило то, что 21 июля, в праздник явления Казанской иконы Божией Матери мы провели благодарственный молебен Господу, молебен Божией Матери, Крестный ход вокруг храма. К сожалению, были и те, кто делали фото себя и друг друга на фоне горящего храма и выкладывая их в сеть Интернет.
Желающие пожертвовать деньгами могут это сделать, посетив храм и отдать в руки лично или тайно в ящик для сбора пожертвований (ведь там деньги обезличены). Также имеются ящики для сборов пожертвований в главном корпусе санатория у стойки регистрации и в магазине «Виктория» в п. Озеро Карачи. Руководители предприятий, организаций, коммерческих структур могут связаться со мной по телефону: 8-913-486-47-04. Единственное, чем мы можем отблагодарить благотворителей, это молитвой о них за помощь в восстановлении храма. Надеемся, что милостью Божией и помощью неравнодушных людей основные последствия пожара мы сможем устранить к Престольному празднику – Дню святого Пантелеимона — 9 августа.

А. Вирясов,
настоятель храма во имя святого Пантелеимона протоиерей

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>