ВИЧ: жизнь не кончается

1271

Понятия «ВИЧ-инфекция» и «СПИД» давно стали для людей такими же привычными, как, например, ОРЗ. Сегодня ВИЧ – инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Однако, надо знать, что ВИЧ разваливает иммунную систему, что приводит к неизбежному иммунному дефициту.

Об этой инфекции и её профилактике наш сегодняшний диалог с врачом-инфекционистом ГБУЗ «Чановская ЦРБ» З. Н. Гончаровой.
- Зинаида Николаевна, что такое ВИЧ — инфекция?
— Это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – инфекционное хроническое заболевание, которое характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящего к медленному её разрушению до формирования синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД). Источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Основными факторами передачи возбудителя инфекции являются биологические жидкости человека: кровь, компоненты крови, грудное молоко и другие. В «группу риска» попадают потребители инъекционных наркотиков, беспризорные дети, лица, ведущие беспорядочную половую жизнь, люди, злоупотребляющие алкоголем.
- Скажите, а Вы помните своего первого пациента, которому поставили диагноз ВИЧ-инфекция?
— Конечно, помню. Но всю свою жизнь вспоминаю одного молодого пациента, который заразился ВИЧ-инфекцией от, казалось бы, безобидного чужого бритвенного станка. Юноша воспитывался в благополучной семье, успешно обучался в институте. Он попал на приём с высокой температурой, которая не спадала в течение нескольких дней. Начало болезни протекало как обычное острое респираторное заболевание, а когда опытный врач предложила сдать ему кровь на ВИЧ, то результат оказался, к большому сожалению, положительным. Для парня это был шок. Он впал в жуткую депрессию. И только благодаря поддержке врачей, родителей, он понял, что с этим диагнозом люди живут полноценной жизнью. Проходя курс интенсивной терапии, молодой человек потихоньку возвращался к обычной жизни. Многие годы мы с ним общались. Жизнь у него, к счастью, сложилась благополучно: окончил институт, женился, в браке родился здоровый ребёнок. Сейчас предположительно ему чуть больше сорока лет. С этим диагнозом он живёт всю жизнь, давно смирился. Среди его ценностей – семья, которую он любит и бережёт.
- Но, к сожалению, не у всех ВИЧ-инфицированных людей всё складывается благополучно …
— Согласна. Некоторые люди, узнав свой диагноз, отказываются от дорогостоящего лечения, которое предоставляет им государство совершенно бесплатно. А стоит оно порядка ста тысяч рублей. Чего греха таить, в нашем районе есть такие больные, которые не могут найти возможность поехать в областной центр, чтобы сдать анализы. Ссылаются на отсутствие возможностей. Даже когда им идёшь навстречу, предлагая произвести забор крови в нашей лаборатории, чтобы потом транспортировать её в город, не у каждого, проживающего в сельской местности, найдутся деньги, чтобы на автобусе доехать до райцентра.
- Что по этому поводу «говорит» статистика?
— По статистике, при отсутствии лечения, СПИД развивается у половины ВИЧ-инфицированных в течение 10 лет после заражения, но для всех людей этот период разный. И многие из тех, у кого обнаружили ВИЧ двадцать лет назад, до сих пор живы благодаря своевременно начатому лечению и заботе о собственном здоровье. А многие, не принимая лечения, умирают.
- Зинаида Николаевна, трудно ли объявлять диагноз ВИЧ-инфицированным пациентам?
— Очень. Это самое тяжёлое в нашей профессии. Для всех пациентов это шок. Люди ведь все разные: кто-то спокойно, адекватно реагирует на услышанное, некоторые начинают паниковать, рыдать, говорить о том, что не хотят жить. Наша задача выступить в роли не только медицинского работника, но и грамотного психолога. Своим пациентам я объясняю, что с диагнозом «ВИЧ-инфекция» можно жить долго и полноценно, а также родить здорового ребёночка. Самое важное, что должен знать каждый больной пациент – ВИЧ – это не приговор. Здоровый образ жизни и лечение могут замедлить развитие болезни. С каждым годом лекарственные препараты становятся всё лучше, учёные разрабатывают более эффективные методы лечения, чтобы у пациента было больше шансов стать человеком, не зависящим от ВИЧ.
- Несёт ли человек, заражённый вирусом иммунодефицита, ответственность перед законом?
— Следует помнить об уголовной ответственности, которую несёт ВИЧ — положительный партнёр, ставя другого в ситуацию, опасную с точки зрения заражения ВИЧ-инфекцией. В статью внесено примечание, на основании которого человек освобождается от уголовной ответственности, если партнёр был своевременно предупреждён о наличии ВИЧ – инфекции и добровольно согласился совершать действия, создавшие опасность заражения.
- Если, к примеру, в нашем окружении находится ВИЧ-инфицированный человек, что необходимо помнить?
— Сейчас, к сожалению, среди ВИЧ-инфицированных людей встречаются вполне порядочные граждане, большинство из которых заразились случайно, как тот парень, про которого я говорила ранее. Их не нужно бояться. Важно помнить, что нельзя заразиться ВИЧ при кашле, рукопожатии, поцелуе, употреблении общей еды и напитков, посещении бассейнов, бань.
- Как уберечь себя от этой инфекции?
— Любая инфекция — это всегда удар по иммунитету. Возьмите за правило пользоваться индивидуальными средствами гигиены, приучайте детей с раннего детства пить и кушать только из чистой посуды. Но самое главное — ведите здоровый образ жизни: плавайте в бассейне, ходите на лыжах, играйте в футбол. В нашем посёлке это всё возможно. Семейным парам хочу сказать — берегите то, что имеете, не заводите случайных связей «на стороне», любите и цените друг друга.
- А если, всё же, беда постучалась в дом?
— Необходимо обратиться в медицинское учреждение, где назначат комплексную терапию. Нельзя игнорировать походы к врачу.
- Как не разочароваться в жизни человеку с диагнозом «ВИЧ – инфекция?»
— Желание жить – самое сильное лекарство. Если есть воля и цель – человек будет жить долго и счастливо. Любите себя и помните, что в вас нуждаются близкие люди и друзья. Любой больной человек может стать положительным примером для других людей, страдающих каким-либо недугом. Для этого нужно найти новые цели в жизни: занимайтесь самообразованием, делайте карьеру, растите детей, откажитесь от вредных привычек в пользу здорового питания, образа жизни. Словом, радуйтесь жизни!
Беседовала Надежда Коренева

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>