Увлечения. «Голуби, мои вы милые…»

DSCN3458

Редко в наше время встретишь людей, которые увлекаются разведением голубей. Оказывается, у нас в Чанах есть такие любители, которые разводят птиц, издавна признанных символом мира, дружбы и добра.

 DSCN3473

Анатолий Васильевич Климков с детства увлёкся голубями на примере своего дяди Вити по линии матери. Частенько, будучи мальчуганом, прибегал в гости и помогал ему ухаживать за птицей. Тогда в 60-е это было престижное увлечение, как сейчас разъезжать на дорогом автомобиле. Так с детских лет и задумал, что когда подрастёт, будет у него своя голубятня. И остался верен задумке, воплотил всё намеченное в реальность. Отслужив положенное время в армии, в 1969 году обзавёлся первыми птицами. Бывая в городах Омске, Барнауле, Челябинске, Красноярске приобретал голубей различных пород. Но со временем выделил особо голубей породы Павлин.
Белые, черные, коричневые, сизые, карамельные и прочих оттенков красавцы славятся тем, что весьма стильно распускают свои хвосты, словно причудливый веер из пушистых завитков. При этом смешно выпячивают грудь вперёд и топчутся на месте в забавном танце, кокетничают и важничают перед теми, кто пришёл на них полюбоваться. Родиной голубей породы Павлин считается Индия, где их использовали для украшения дворов знатных людей. А Анатолий Васильевич узнал об этой увлекательной птице от известного голубоведа из города Омска Ивана Семеновича Криворытова, который и сейчас, на девятом десятке жизни, также страстно увлечён птицей, как и в молодые годы. У него же и приобретал Климков первых своих питомцев – павлинов.
«Небольшое пространство в глубине двора, летний вольер и зимний, где чередой идёт птичья жизнь, — так увлечённо рассказывает Анатолий Васильевич. — Павлины живут парами, гнёзда у них простые, которые хозяин смастерил самостоятельно: выстроенные в ряд деревянные ящики с сеном. Дальнейшим благоустройством занимаются уже сами «жители» домиков. Привязанность голубя и голубки друг к другу сохраняется на всю жизнь, а ещё они прекрасные родители. Яйца высиживают по очереди. Птенцы появляются на свет слабенькими, до 6 дней совсем слепые. Взрослые, особенно голуби, кормят их, обогревают, пока не появляется оперение. На 16 день птенчики начинают постепенно ползать, затем ходить. Содержание птиц – это, конечно, особая статья расходов: корм, лекарство, освещение. Питаются павлины пшеницей, особенно любят семечки подсолнуха. Главное, чтобы, всегда была свежая вода».
Летний период особенно опасен, так как тяжело приходится в жаркие дни птахам. В зной и заболевания случаются внезапные. Поэтому по нескольку раз в день навещает хозяин своих подопечных. Раньше он вывозил птиц на выставки в Новосибирск, Омск. Больших призов не получал, но всегда был замечен, бережно хранит грамоты и дипломы. Селекционной работой сейчас особенно не занимается и не прикупает птиц, чтобы улучшить потомство, потому что ему как пенсионеру стало дорого такое дело. Чановские голубеводы, которые дружат и поддерживают связь, устраивают иногда обмен птицами, как говорят «улучшить кровь», чтобы не терялись качества породы.
Много лет занимается голубями Анатолий Васильевич, накопил приличный опыт, отмечает, что и молодёжь интересуется, несмотря, что такие увлечения несут определённые расходы и не дают мгновенного результата на прибыль. Рассказывает, что лет 15-20 назад соседские мальчуганы бегали в гости, приглядывались к голубям, изучали их повадки, расспрашивали как ухаживать и постепенно увлеклись, теперь некоторые уже сами заправскими стали голубятниками.
Провожая меня до ворот, Анатолий Васильевич поделился: «Голубеводство – это не бизнес, особенно для нас пенсионеров. Это отдушина для души и сердца. Зайдешь в голубятню, послушаешь, как ладно воркуют милые птахи и освобождаешься от невзгод и проблем».
Ирина Фомина
На снимке: А. В. Климков.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>