Особенное детство. Живёт такой парень

IMG_9543

Давно планировала командировку в отдалённое село Таган, чтобы посмотреть, как живут местные жители. Но больше всего хотелось увидеть Ваню Здорова, мальчика, которому более трёх лет назад жители нашего района и всей Новосибирской области собирали деньги на дорогостоящий препарат траклир. Хотелось увидеть этого паренька, потому что Ивану уже исполнилось четырнадцать лет.

Немного напомню читателям историю этого ребёнка. Ваня — инвалид с рождения. Диагноз: врожденный порок сердца. Единственный одноприточный желудочек сердца. Атрезия митрального клапана. Двойное отхождение магистральных сосудов от единственного желудочка с транспозиционным расположением. Недостаточность трикуспидального клапана III степени. Дефект межпредсердной перегородки вторичного типа. Открытый артериальный проток. Высокая лёгочная гипертензия. Ваня стоит на учёте в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения имени академика Е. Н Мешалкина (НИИПК) с трёх месяцев. В оперативном лечении ребёнку было отказано. По результатам обследования он консультирован профессором С. Н. Ивановым и Ване была назначена терапия траклиром (бозентаном).
Конечно вы, уважаемые читатели, помните, что очень оперативно денежные средства в размере около двухсот тысяч рублей были собраны, а траклир специальной бандеролью был доставлен в Таган за несколько дней до празднования нового 2014 года. С этого времени Ваня ни на один день не прекращал принимать таблетки. На фоне приёма этого препарата в состоянии мальчика сразу была отмечена положительная динамика: улучшилось качество жизни, повысилась толерантность к физическим нагрузкам, Ваня прибавил в росте и весе.
А вот и сам Ваня. Он встречает меня у ворот своего дома: улыбчив, доброжелателен. Захожу в ограду и чувствую приятный аромат готовящегося шашлыка. Кто же это такой кулинар? Оказывается, Ванечка захотел угостить гостей из райцентра этим блюдом, приготовленным собственными руками. Подхожу ближе к мангалу и наблюдаю процедуру приготовления со стороны. Рядом с мальчиком его мама – Любовь Алексеевна, которая является образцом для подражания для многих женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Она с самого рождения тревожится о судьбе собственного сына и помогает ему адаптироваться в жизни.
Пока жарится шашлык Ваня «обходит владенья свои». А они немаленькие. Вот на июньском солнышке лениво потягивается кот Василий – ему ласковое словечко, чёрная кошка Багира скоро принёсёт котят – нужно и её погладить. А где же Барсик? Видимо удрал, бродяга. Следую за маленьким хозяином. И, о, чудо! Белые козы! Самые настоящие, разной породы и возраста.
— Познакомьтесь, это Даша. – Показывает на взрослую козу мальчик. — Она живёт во дворе давно. Даша самая первая моя козочка, которую купила мне мама в год Козы. Я тоже родился в год этого животного. В гороскопы немного верю, ведь с этим приобретением моя жизнь изменилась в лучшую сторону. Теперь посмотрите сколько их!
И Ваня начал безошибочно перечислять: Даша, Апрелька, Зефирка, Карамелька, Сахарок, Мармелад и…чёрненький Шоколад! Среди белых козочек родился один чёрной масти. Но это ещё не всё хозяйство. Пять уточек, куры и маленькие цыплята – всегда под опекой паренька. Да, хлопот ему, конечно, хватает, ведь нужно всех вовремя накормить-напоить. Когда наступают минуты отдыха, этот простой деревенский паренёк несколько часов подряд занимается конструированием, сам собирает из мелких деталей машинки и роботов, кораблики и человечков.
— Вот, взгляните, какая красивая машина, — показывает Ваня. – На её конструирование ушло почти шесть часов, детали лего-конструктора очень мелкие, поэтому пришлось попыхтеть. Зато результатом я доволен.
Внимательно рассматриваю Ваню, мальчика, которого когда-то люди в белых халатах приговорили к худшему. Он весёлый, разговорчивый. Самое главное – Ваня Здоров очень любит жизнь и мечтает стать ветеринаром. Пусть она сбудется!
Весной этого года мама привозила мальчика в районный центр, где он проходил очередную консультацию у специалистов ФГБУ «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина Министерства здравоохранения РФ». Среди назначенных препаратов в списке такой необходимый для жизни траклир. И, к счастью, сбоев с поставками по льготному обеспечению этим препаратом нет: на полугодие выдаётся 3,5 пачки траклира.
— Среди назначенных лекарственных препаратов курантил, капотен, магне В6, панангин и, конечно же, траклир, — рассказывает Любовь Алексеевна. – Растёт парень. Получает дистанционное и домашнее обучение. В этом году переходит в восьмой класс. Я, как мама, рада, что сын к чему-то стремится. Правда, чего греха таить, иногда тревога одолевает: как сложится его дальнейшая жизнь? Но главное, было бы здоровье и у него, в первую очередь, у меня. Мы часто вспоминаем то время, когда добрые люди помогли нам приобрести траклир. И я понимаю, что если бы не реальная помощь, то всё бы могло быть иначе, ведь без этих таблеток Ване было очень плохо.
А ещё впервые за многие годы жизни рядом с озером Чаны, Ваня Здоров самостоятельно, под наблюдением мамы, принимает водные процедуры. Значит в перспективе – положительная динамика в здоровье!
Да, я совсем забыла добавить несколько слов о шашлыке. Его мы отведали с превеликим удовольствием, утоляя жажду томатным соком, приготовленным хозяйкой Любовью Алексеевной. Уезжая, я увезла с собой невероятный заряд бодрости и оптимизма, который получила от ребенка, чьё детство – особенное.

Здоровья тебе, Ванечка!

Надежда КОРЕНЕВА
На снимке: Иван Здоров.
Фото автора.
с. Таган.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>