Приёмная семья. Тепло материнского сердца

IMG_8698

Дом, где проживает большая и дружная семья Валл в с. Песчаное Озеро найти несложно. Около него – спортивно-игровая площадка, которую супруги сделали для своих детей. А их ни много, ни мало – четырнадцать человек! Но, как говорится, обо всём по порядку.

  IMG_8723

С Галиной Викторовной Валл я знакома давно: десять лет назад я приезжала в её дом, чтобы написать заметку в газету о том, почему эта простая деревенская молодая женщина решила взять детей из приюта. Тогда вместе со своими детьми они с супругом привезли в свой большой дом четырёх ребятишек. Помню, что на тот момент Галине пришлась по сердцу маленькая Любаша, а потом, как выяснилось, у девочки были родные брат и сёстры. Не разлучать же кровиночек? Напутственными словами свекрови – Эрны Андреевны, стали простые, но такие важные слова: «Помоги, вам, Господь!» Кто-то скажет: «Чужой ребёнок – обуза», но Галина Викторовна на собственном опыте убедилась, что это великое счастье, которое Господь посылает лишь избранным.
— Первым важным и значимым событием в нашей семье стало крещение детей, — вспоминает женщина. – Бог оберегает моих деток, даёт им здоровье, радость, спокойствие, уверенность. Наши самые любимые праздники — это Пасха и Новый год. Благодаря вере наш Василий, старший брат Любочки, благополучно проходит службу в рядах Российской армии. Ему было десять лет, когда мы привезли его к нам. Мальчик в свои годы многое повидал. На его глазах отец убил маму, которая ждала ребёночка. Но Вася, несмотря на такую психологическую травму, вырос замечательным сыном. После этих слов Галина Викторовна, вдруг, заплакала. Это были слёзы матери, которая всей душой волнуется за своё дитя, находящегося вдали от родного дома.

- Васенька каждый день мне звонит. Он служит в Хабаровском крае. Я бы на крыльях прилетела к нему, чтобы повидаться, но очень далеко, да и деток оставить не могу. А совсем недавно я вновь стала бабушкой. У Василия сынок родился! Ну, разве это не счастье?

Так потихонечку, да помаленечку супруги и поднимали на ноги четверых своих детей и четверых приёмных. Хотя в этой семье слово «приёмные» в речи не употребляется.
IMG_8712В прошлом году в семействе Валл вновь случилось пополнение.
— Мне предложили взять на воспитание двух мальчишек. Я даже не задумывалась, согласилась. А когда поехала в Куйбышевский дом малютки, чтобы посмотреть на годовалого Кирилла, то после всего увиденного, было лишь одно желание – забрать всех малышей. Им ведь так не хватает материнской любви, отцовской заботы. С тяжёлым сердцем я возвращалась домой, но твёрдо знала, что восьмилетнему Ринату и его брату в нашей семье будет комфортно и спокойно.
Есть у Василия Шукшина замечательный рассказ «Материнское сердце», где автор пишет: «Материнское сердце, оно мудрое, но там, где замаячила беда родному дитю, мать не способна воспринимать посторонний разум, и логика тут ни при чём». Эти строчки в полной мере характеризуют Галину Викторовну, ведь за своих детей она, что называется, горой, и не дай Господь, её ребёнка обидят.
Вот за эту широту материнского сердца Г. В. Валл в конце прошлого года было удостоена почётного знака Губернатора Новосибирской области «За любовь и добродетель». И этими двумя словами сказано многое. Дети свято хранят медаль мамы, ведь многие из них уже понимают, что такое вырастить и воспитать ребёнка.
Но кроме главного предназначения женщины – материнства, моя собеседница успешно совмещает профессию мамы с любимым делом. Сейчас она исполняет обязанности директора МКУК Матвеевского сельсовета, является председателем местного женсовета. Не утратила женщина интереса к рукоделию и цветоводству. А ещё Галина – лихая рыбачка! Любит с супругом ранним утром или вечером выезжать на рыбалку. Сама ставит сети, сама рыбку с озерца достанет, а потом её и к столу подаст. Совсем недавно героиня моей зарисовки отметила 45-летний юбилей, на который собрались все самые родные и близкие люди, которых не пересчитать по пальцам!
Говорят, летний день год кормит. В этой семье так и есть. Мама вместе со старшей дочерью коровку подоят, в стадо отправят, на кухне девчонки постарше обед приготовят, непременно по маминому рецепту, мальчишки возле отца вьются. В жаркий полдень собираются мальчишки и девчонки у телевизора: мультфильмы смотрят. Только родителям отдыхать некогда – заботы о детях превыше всего.
— Галина Викторовна, Вы счастливая женщина? – Не могла не задать этот философский вопрос.
— Конечно!
И другого ответа услышать я и не ожидала.
— А счастье мое в материнстве, любви к жизни, помощи людям и гармонии с собой.
Любая семья, особенно приёмная – это большой и нескончаемый труд, но он окупается, когда слышишь весёлый детский смех, видишь счастливые глазёнки детей, в прошлом приговорённых к социальному сиротству. В семье Валл всем хорошо вместе. И Галина не скрывая, говорит: «Хочу обратиться к женщинам, которые решили взять в семью приёмных детей: поспешите делать добро. Каждый день, каждый час, каждый миг эти дети ждут своих мам».
Главное, не опоздать…
Надежда КОРЕНЕВА
с. Песчаное Озеро

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>