Меры профилактики

Меры профилактики ВИЧ-инфекции будут усилены в Новосибирской области. Заместитель Губернатора Александр Титков провел 24 мая заседание межведомственного Совета по проблемам ВИЧ/СПИД в Новосибирской области.

Как сообщил Александр Титков, главная задача совета – взаимодействие профильных структур, общественных организаций и координация действия для локализации и сокращения в регионе роста заболеваемости ВИЧ и СПИД. Для решения данных вопросов на территории Новосибирской области будет применяться консервативный подход профилактики социально значимых заболеваний. Как доложила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, за четыре месяца 2017 года в регионе выявлено 1310 новых случаев заболевания ВИЧ, показатель составил 47,4 на 100 тысяч населения, что на 3,3% выше уровня 2016 года. За весь период эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией по Новосибирской области зарегистрировано 34299 случаев заболевания. Наибольший уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией зарегистрирован в девяти районах Новосибирской области: Мошковском, Черепановском, Искитимском, Коченевском, Тогучинском, Колыванском, Барабинском, Болотнинском, Новосибирском, а также в городах Обь и Искитим. Высокий уровень заболеваемости отмечен среди наиболее трудоспособной и репродуктивной части населения в возрастных группах от 25 до 44 лет. В завершении мероприятия Александр Титков поручил членам межведомственного совета обеспечить координацию действий специалистов системы здравоохранения, образования, культуры, представителей общественных организаций в формировании здорового образа жизни, вопросах профилактики ВИЧ и СПИД.
Для справки. В Новосибирской области действует утвержденная Правительством региона государственная программа «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы», одна из задач которой – профилактика ВИЧ-инфекции.
Софья Любимова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>