Что досталось, то и используем

IMG_4315

Традиционные животноводческие смотры в сельхозпредприятиях подходят к завершению. В минувшую среду выезд состоялся в три хозяйства – ООО «Покровка», ООО «Агрофирма «Осинцевская» и ООО «Тебисс».

IMG_4319

Первым хозяйством, которое принимало гостей, стало ООО «Покровка». Руководитель хозяйства С. С. Архипов и бригадир животноводства С. В. Медведева провели гостей по животноводческим помещениям, где содержится поголовье из 160 коров и практикуется совместное содержание телят. На день приезда доились 89 буренок, остальные пока находились в запуске. Доярки и поярки в скором времени ожидают их отела. Кстати общество уже с начала года радуется пополнению из 42 телят. Кормовой стол состоит из сена и комбикорма. Валовое производство молока на 20 марта по данным сельхозуправления администрации района составило 477 центнеров, удой на фуражную корову 4,3 килограммов молока. Проблемы, существующие на предприятии, пусть постепенно, но все же разрешаются. Например, один из положительных моментов – отсутствие задолженности по заработной плате. Не успели представители предприятий пройтись по корпусу, как сразу же посыпались советы. Специалисты из ООО «Советская Родина» настоятельно рекомендовали побольше стелить подстилки для коров и, конечно, стараться разделить со временем содержание коров и телят. Когда вышли к загону с молодняком специалисты из ООО «Блюдчанское» подметили, что некастрированные бычки и телочки находятся в одном загоне, а такое содержание не позволяет улучшить породу животных. Представители ООО «Красносельское» объяснили, как установить поильные колоды, чтобы вода не замерзала. Все советы были выслушаны и приняты во внимание, потому что исходили от опытных людей, знающих толк в ведении молочного производства.
Далее путь лежал в д.Тайлаково, где в ООО «Агрофирма» Осинцевская» пять доярок, три скотника и слесарь старательно ухаживают за поголовьем в 147 дойных коров. Люди здесь работают добросовестные. Помимо коров имеется табун лошадей. Переезд в д. Осинцево не занял долгого времени. Огромные корпуса, которым позавидует любое хозяйство, но весьма сырые. На момент приезда животные находились в неухоженном состоянии, что вызвало недоумение со стороны делегации. В телятнике сильная скученность. Все поголовье фуражных коров общества состоит из 451 фуражной бурёнки. С начала года надоили по валовому производству молока 981 центнер. Удой в день на одну фуражную корову 4,4 килограмма.
В ООО «Тебисс» сначала предложили побывать во втором отделении, который базируется в д. Танчик, где под управлением бригадира А. Скрипалевой рабочие ухаживают за поголовьем численностью 202 фуражных коровы и трех быков – производителей. Общее поголовье хозяйства состоит из 317 фуражных коров, от которых с начала года надоили 1739 центнеров молока. Удой на фуражную корову в день равен 7,8 килограммам молока. Телята содержатся холодным методом, до месяца в отдельных клетках, далее совместное содержание более десятка голов в одной клетке. Здесь опять же отмечается скученность молодняка. Все объясняется тем, что помещений не хватает. Как сказал один из гостей: «Животноводческие корпуса нам всем достались с советских времен. Поэтому что досталось, то и используем. Вот только с того времени уже много воды утекло. Каждое сельхозпроизводство год от года развивается, ведется строительство, улучшается поголовье, приезжают новые специалисты. Каждый руководитель со своим коллективом движется вперед, как умеет, как позволяют ресурсы и добросовестность отношения к делу, отсюда и результаты — в каждом хозяйстве индивидуальные».
Теоретическая часть встречи прошла в конторе ООО «Тебисс», где с докладами выступили руководители Я. М. Верлов и С. С. Архипов, главный специалист управления сельского хозяйства администрации района А. Бородихин и главный ветеринарный Государственный инспектор В. И. Соловьев. Руководство ООО «Агрофирма «Осинцевская» не участвовало в теоретической части смотра. Завершающий этап животноводческих смотров состоится на будущей неделе, где будут подведены итоги этого большого и нужного мероприятия.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>