Профилактика, предупреждение, пресечение

Деятельность полиции оценивается как ведомственными приказами МВД России, так и общественностью. Общественное мнение анализируется через опросы, где четко отражается работа Отдела, например, в жилом секторе, на предприятиях, работа с заявлениями граждан или по раскрытию преступлений, выезды сотрудников полиции на места происшествий.

Основными задачами полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, производство дознания и следствия по уголовным делам. Полиция приходит на помощь каждому, кто нуждается в защите от преступных и иных противоправных посягательств. В первую очередь, мы занимаемся профилактикой всех видов преступлений. С целью их недопущения даем в СМИ информацию, проводим разъяснительную работу с населением: чтобы следили за своими вещами, не допускали нарушения общественного порядка, должным образом строили отношения в семье, обращались своевременно в полицию и не скрывали, что в отношении них совершаются противоправные действия. Профилактическими мерами в 2016 году удалось добиться сокращения некоторых видов преступлений. Если сравнивать количество совершенных преступлений с 2015 годом, то причинение тяжкого вреда здоровью было 9, в 2016 — 4, количество квартирных краж уменьшилось с 22 до 9; в 2015 году было 4 поджога, в 2016 году — 2. Из преступлений большую часть 44% составляют кражи чужого имущества. По отдельным видам экономических преступлений за 12 месяцев 2016 года выявлено 6 преступлений, против 4 в 2015 г. По незаконному обороту наркотиков выявлено-9 фактов хранения гражданами наркотических средств. По итогам 12 месяцев 2016 года если количество раненых в ДТП снизилось с 18 до 12, то увеличилось число погибших с 7 до 11. Произошло 3 ДТП по вине нетрезвых водителей, в результате которых погибли 3 человека. Привлечено к ответственности 7 человек за отказ от освидетельствования на предмет алкогольного опьянения. В связи с этим принимаются соответствующие меры по предотвращению ДТП – это фото и видеофиксация скоростного режима, выставляются патрульные наряды в местах концентрации ДТП. Работа всех служб Отдела слажена. Работают все подразделения, начиная от патрульно-постовой службы и заканчивая следственным подразделением и отделением дознания. В первую очередь, работают наружные наряды, участковые, оперуполномоченные. А в дальнейшем все материалы, которые нарабатываются с последующим возбуждением уголовного дела, расследуются в форме дознания либо следствия в зависимости от тяжести совершенного деяния. Далее уголовные дела направляются в суд и принимаются соответствующие судебные решения. Лица, которые в основном совершают преступления, не имеют постоянного дохода, ведут антиобщественный образ жизни, подвержены влиянию алкоголя, наркотиков, в целом, это лица, неустроенные в жизни.
А. Кузеванов,
начальник полиции Отдела МВД России по Чановскому району
подполковник полиции.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>