Детский отдых. В «Светлячке» хорошо и зимой!

IMG_3114

Весело и с пользой проходит вторая зимняя смена в детском оздоровительном лагере «Светлячок», расположенный в п. Озеро Карачи. Она началась с 17 января и продлится до 6 апреля. В этот период здесь не только отдыхают, но и учатся по общеобразовательной программе пятьдесят человек в возрасте 9-10 лет. Детей разделили на два класса: третий и четвертый. В этом году это мальчишки и девчонки из Чановского района, проживающие в многодетных семьях и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

IMG_3119

IMG_3124

«Утро в «Светлячке» традиционно начинается с зарядки, — рассказывает о режиме дня директор лагеря Е. М. Рогова. – После сытного завтрака, в половине девятого утра, начинается первый урок. Занятия проводят учителя из Озеро-Карачинской школы. Урок длится 35 минут. Ближе к обеду занятия заканчиваются, после – тихий час».
Во второй половине дня, когда ребята немного отдохнули, вместе с воспитателями они выполняют домашнее задание. И вот уже ближе к вечеру в «Светлячке» начинаются развлекательные и познавательные мероприятия по программе «Зимнее путешествие в тридевятое царство». Ребята, особенно мальчики, с нетерпением ждут спортивного часа, который проводит инструктор по физической культуре А. Ю. Карлсон. Он прививает детям любовь к спорту, обучает играть в шашки.
«Дети очень активны, — продолжает диалог Елена Михайловна. – Они не скрывают своих эмоций, показывают таланты, делают поделки. На вечерних мероприятиях легко перевоплощаются в различные образы, легко общаются, прислушиваются к советам старших наставников. Им интересно все новое».
В лагере проводятся мероприятия не только развлекательного характера, но и правового направления. Специалистом отделения профилактики безнадзорности детей, помощи детям в социально опасном положении МБУ «Комплексный центр» организовано и проведено мероприятие по профилактике противодействия жестокого обращения с детьми «Азбука общения», которое прошло в игровой форме. Ребята с удовольствием выполняли упражнения на взаимодействие, мимикой и жестами передавали сообщения друг другу, рисовали портреты людей с разными эмоциями.
После насыщенного уроками, мероприятиями и общением дня дети спокойно засыпают в теплых, уютных комнатах. Почти каждый из них мечтает вновь приехать в «Светлячок».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>