Дорога жизни

Без имени-1

Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим.
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги.

О. Берггольц
Без имени-2Легендарный путь – единственная транспортная магистраль, по которой блокадный Ленинград через Ладожское озеро был связан со страной. Перевозки по дороге жизни выполнялись с 12 сентября 1941 по март 1943 года. В дни жестокой блокады по «Дороге жизни» Ленинград снабжался продовольствием, топливом и боеприпасами. По ней вывозили раненых, больных ленинградцев и привозили пополнение сражающимся войскам.
За этот период в осажденный город по легендарной Дороге жизни, которая официально числилась военно-автомобильной дорогой № 101, в Ленинград было привезено свыше 1600 тысяч тонн грузов, в основном продовольствия, фуража и горюче-смазочных материалов. За 500 дней блокады (до ее прорыва) по трассе эвакуировали более миллиона человек.
Если в наши дни лететь на вертолете над Ладогой, то под водой можно разглядеть сотни темных прямоугольников, это остовы грузовиков, ушедшие под лед в первую и вторую блокадные зимы. Вместе с машинами, которые везли муку и снаряды, часто гибли водители и рабочие трассы.
Именно по дороге жизни была эвакуирована из осажденного города наша землячка КЛАВДИЯ ИВАНОВНА КАТЧЕНКО. Из воспоминаний Клавдии Ивановны: «Вывозили нас зимой, в лютые холода, в феврале. В машине со мной ехала мама и младшая сестренка. Было очень страшно, потому что немцы бомбили ежечасно. То и дело в полыньи и воронки уходили машины с людьми из общей большой колонны. Как мы остались целы и невредимы известно одному Богу».
За героический труд во время блокады К. И. Катченко указом Президиума Верховного совета СССР награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>