Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете…

IMG_2815

Эти слова из песни журналистов вполне соответствуют осознанному выбору нашего юного земляка Дмитрия Ковешникова, который после окончания Чановской средней школы № 1 в 2016 году решил – стану журналистом.

Летом юноша сдал пакет документов в Новосибирский государственный педагогический университет, отдав предпочтение факультету журналистики института филологии, массовой информации и психологии. Дмитрий успешно прошел собеседование, написал эссе. После экзаменов начался отсчет дней, когда должны были огласить список поступивших. Дмитрий тогда очень волновался, и его понять можно: «Конкурс в институт был огромен. Журналистами захотели стать более двухсот человек, но повезло лишь шестидесяти из них. Я был очень рад, когда через месяц на сайте увидел свою фамилию в списке поступивших. Абитуриенты приехали за престижным образованием к нам, в Сибирь, из Казахстана, Якутии, Алтая. Из нашей области поступили всего два человека: я и жительница г. Куйбышева».
В первых числах сентября Дмитрия и его сокурсников посвятили в студенты. Для него это мероприятие было запоминающимся и масштабным, ведь все действо проходило в одном из детских оздоровительных лагерей, на природе. С тех пор для него начался новый этап жизни – студенчество. Как признается наш земляк, он быстро «влился» в коллектив и, завоевав его доверие, был почти сразу избран председателем профсоюзного комитета студентов института филологии, массовой информации и психологии.
«Первые месяцы в институте, несмотря на занятость, мне давались тяжело, — признается Д.Ковешников. – Привыкал к городской суете, к режиму дня, ведь чтобы добраться до универа, нужно вставать в шесть утра. С учебы возвращаюсь поздно, стараюсь не только успешно учиться, но и принимать активное участие в студенческой жизни».
Самым интересным моментом Дмитрий считает участие во всероссийских соревнованиях по подводному плаванию в ластах «Золотая ласта», которые проходили в бассейне «Юниор». Наш юный коллега принимал здесь активное участие, выступив в качестве оператора, диктора и корреспондента.
— Я тогда сразу понял, что в выборе профессии не ошибся. Не скрою, что было очень трудно испытать все прелести профессии журналиста. Очень понравилось вести диалог с людьми, а после писать об этом. Не скрою, что с нетерпением жду летние каникулы, когда буду проходить практику в районной газете «Чановские вести». Мечтаю писать хорошие статьи и корреспонденции, хотя в дальнейшем неплохо было бы профессионально работать с телекамерой. У меня все еще впереди: интересные встречи, незабываемые поездки, удивительные истории, бессонные ночи в поисках актуальной темы. Профессия журналиста многогранна.
Сдав досрочно зачет по основам теории журналиста, Д. Ковешников чуть раньше приехал в родительский дом, чтобы в кругу семьи отметить праздник и начать подготовку к самой трудной первой зимней сессии, которая продолжится до конца января. В своих знаниях он уверен, учится с интересом, а это значит, что день студента для Димы и его однокурсников не пройдет не замеченным.
«Мы обязательно вспомним историю этого праздника, возможно, сходим в кафе, но самым главным для нас будет успешная сдача сессии и только хорошие оценки в зачетной книжке. Мне бы очень хотелось сказать огромное спасибо журналистам «Чановских вестей» за их нужный труд и поздравить каждого с прошедшим профессиональным праздником. А еще хочется пожелать здоровья и успехов свои родителям, которые поддержали мой выбор и моей бабушке, которая готовит вкусные завтраки и является прекрасным слушателем историй моей только что начавшейся студенческой жизни».

Надежда КОРЕНЕВА

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>