Предназначение – быть на страже

DSCN1563

12 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники прокуратуры. О некоторых итогах прошлого года, о работе по защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории района наш разговор с прокурором Чановского района старшим советником юстиции С. В. Федосихиным.

- Соблюдение прав граждан – важнейшее направление в работе прокуратуры. Как выявляются нарушения в этой сфере?
— Граждане, в основном, сами заявляют о том, что их права нарушены. В течение всей недели и полный день у нас ведется прием граждан сотрудниками прокуратуры. На личном приеме в прошедшем году побывали 131 гражданин. Мы практикуем выезды в отдаленные населенные пункты района. Побывали в с. Отреченское, с. Блюдчанское, д. Осинцево. В этом году такая практика будет продолжена. Стоит отметить, что из года в год наблюдается тенденция роста количества обращений. Это говорит о доверии жителей района к работе прокуратуры.

- С какими вопросами обращаются жители района?
— Больше всего обращений, касающихся нарушений в сфере ЖКХ, жилищных и трудовых прав. Обеспокоенность у жителей вызывают невыплата заработной платы, ненадлежащая работа органов местного самоуправления, правоохранительных органов и т. д. Для их решения мы тесно работаем со всеми заинтересованными структурами района.Часто гражданин не имеет юридического образования и даже не знает, на что он имеет право и как должен свои права защитить. В таких случаях даем разъяснения законодательства. Там, где проблема находится вне нашей компетенции, подсказываем, куда следует обратиться.

- Расскажите коротко о коллективе прокуратуры?
— На сегодняшний день коллектив вместе со мной составляет 7 человек. Это заместитель прокурора А. Е. Островерхова, старший помощник прокурора Е. С. Захарова, помощники прокурора О. Е. Никиткина и С. С. Бармин. Ветераном прокуратуры можно считать старшего специалиста 1 разряда Л. В. Здорову. Ее трудовой стаж составляет более 30 лет. В число ее многочисленных обязанностей входят техническая работа, обработка документации, исходящей и входящей корреспонденции, анализ документооборота, учеба сотрудников и многое другое. В любое время года и погоду водитель Ю.И. Борматов готов предоставить транспортное средство на выезды сотрудников. Свое дело он знает отлично и является профессионалом. Большинство сотрудников — опытные работники, высококлассные специалисты. Коллектив у нас небольшой и молодой, но сотрудники активны и инициативны, постоянно работают над повышением своих профессиональных и деловых качеств, занимают активную жизненную позицию и всегда готовы подключиться к работе по тем или иным проблемам. Это можно смело отнести и к помощнику прокурора А. А. Дуко, который работает у нас совсем недавно.
Пользуясь случаем, хочу поздравить коллектив прокуратуры с профессиональным праздником. Пусть вашу работу отличают четкая организованность и желание стоять на страже интересов граждан нашей страны. Здоровья вам, личного благополучия, успехов во всех начинаниях. С праздником, с Днём прокуратуры!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>